Умер человек, чье имя носят знаменитые йогурты Danone

19 мая 2009, 12:44, ИА Амител

В возрасте 103 лет скончался почетный президент компании Danone Даниэль Карассо, именем которого и была названа эта знаменитая на весь мир фирма, - сообщает сегодня, 19 мая, РИА Новости.

В заявлении Danone подчеркивается, что Даниэль Карассо до последнего времени активно участвовал в Даниэль Карассо и Зинедин Зидан деятельности компании и, в частности, посетил праздничные мероприятия, посвященные 90-летию бренда Danone, которые два месяца назад прошли в Испании и Франции.

Отец Даниэля Исаак Карассо, проживал в Каталонии и после Первой мировой войны занялся продажей там йогуртов, которые он получал из парижского Пастеровского института. В 1919 году в Барселоне он зарегистрировал фирму, которую назвал Danone. По-каталонски Danon является уменьшительной формой имени Даниэль, но Исаак был вынужден добавить к ней лишнюю букву "е", чтобы обойти запрет властей на регистрацию в качестве торговых марок собственных имен.

В 1929 году Даниэль, изучавший во Франции коммерцию, основал Парижское товарищество по производству йогуртов Danone.

Danone является одной из крупнейших мировых компаний по производству кисломолочных продуктов: объем продаж в 2008 году превысил 15 млрд евро, а чистая прибыль составила 1,3 миллиарда евро.

В России Danone представлена двумя заводами по производству молочных продуктов в Тольятти и Московской области. Также компании принадлежит контрольный пакет акций московской кондитерской фабрики "Большевик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров