Дмитрий Медведев отредактировал вопросы помилования в субъектах Российской Федерации

19 мая 2009, 13:27, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001г. №500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" и в Положение, утверждённое этим Указом", - сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба главы государства.

В частности, в данном документе произведены изменения, касающиеся предварительного  рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлечённых к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

"Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, – не позднее чем через 20 дней со дня его подачи", - отмечается в новой редакции Указа.

После редакции изменен и пункт 9, в котором теперь говорится следующее: "Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, – не позднее чем через 15 дней) и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость".

Изменен и ряд других пунктов данного документа. Остается добавить, что настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров