Школьные поборы: Министр образования Татарстана расписал по пунктам незаконные действия директоров

19 мая 2009, 14:28, ИА Амител

В ответном письме матери первоклассницы глава минобрнауки республики Татарстан признал нарушение в элитной казанской гимназии  №94 , трижды названной Школой года в России, - подробности сообщил сегодня, 19 мая, ИА "Амител" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

14 апреля мать первоклассницы Оксана Авдеенкова написала заявление министру образования и науки Татарстана с просьбой разобраться со школьными поборами в гимназии  №94 Казани.

С помощью правозащитников, женщина также обратилась в прокуратуру Казани, которая признала жалобу на поборы в гимназии обоснованной . По данным прокуратуры, на имя начальника Управления образования Казани внесено представление об устранении нарушений и для решения вопроса о привлечении директора гимназии Леонида Мурысина и начальника отдела образования Московского района Казани Елены Буслаевой к дисциплинарной ответственности.

На днях Оксана Авдеенкова получила письменный ответ от министра образования и науки Татарстана. По словам Альберта Гильмутдинова, 16 апреля в гимназию была направлена комиссия в составе трех человек - включая главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Управления образования ИКМО Казани Асии Тукмаковой.

В ходе проверки выяснилось, что "все поступления благотворительных средств оприходованы на баланс гимназии в полном объеме" - все кассовые операции и банковские выписки подтверждены документально. Наличные деньги, собранные родителями, оприходованы в кассу полностью и своевременно, отмечает министр.

Альберт Гильмутдинов также озвучил матери первоклассницы действия администрации школ, которые будут считаться незаконными:
- привлечение внебюджетных источников финансирования с нарушением принципа добровольности;

- привлечение учителей (классных руководителей) к сбору денежных средств (наличными) за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительные фонды школы;

- требование внесения вступительного взноса в виде денежных пожертвований;

- приобретение мебели или ремонта классных помещений при приеме в общеобразовательное учреждение;

- сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов.

Согласно заявлению родителей 1 "В", сбор денег на ремонт класса осуществлялся на добровольной основе. С этим утверждением не согласна мать ученицы Оксана Авдеенкова, которая настаивает на том, что "деньги заставляли сдавать на родительских собраниях".

Тем не менее, министр образования и науки Татарстана признал нарушение в гимназии   94 - сбор денег наличными. Альберт Гильмутдинов дал указание руководству образовательного учреждения и отделу образования Московского района Казани устранить нарушение.

Глава ведомства также проинформировал мать первоклассницы, что "учет поступления добровольных взносов и их расходование в гимназии производится согласно Положению о "Попечительском совете" с последующим отчетом перед родителями.  Прокуратура Казани провела правовую экспертизу этого Положения и по ее результатам направила протест в гимназию. В течение 10 дней директор Леонид Мурысин обязан внести изменения в Положение.

В заключение Альберт Гильмутдинов согласился, что проблема школьных поборов является актуальной для системы общего образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров