Обама предложил создать новое государство

19 мая 2009, 15:42, ИА Амител

Соединенные Штаты Америки выступают за создание палестинского государства. Это подтвердил в накануне, 18 мая, президент США Барак Обама по итогам беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Подробности сообщает сегодня портал "Дни.ру".

"Мы говорОбама предложил создать новое государство или о необходимости возобновления серьезных переговоров по проблемам, касающимся Израиля и палестинцев", - сказал Обама. Он убежден, что урегулирование этого вопроса, предусматривающее создание палестинского государства и его дальнейшее мирное сосуществование с Израилем, отвечает интересам обеих сторон.

Во время более чем двухчасовой встречи Барак Обама напомнил Биньямину Нетаньяху, что Израиль взял на себя обязательства в рамках принятого в 2003 году плана мирного урегулирования, который получил название "дорожная карта", остановить возведение новых поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан.

При этом глава Белого дома призвал израильтян и палестинцев использовать историческую возможность для скорейшего заключения мира.

Премьер-министр Израиля, со своей стороны, заявил, что готов немедленно начать мирные переговоры с палестинцами, но они должны признать Израиль в качестве еврейского государства. "Мы не хотим управлять палестинцами, мы хотим, чтобы они сами занимались этим", - сказал он. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, Нетаньяху вновь обошел стороной вопрос о создании палестинского государства.

Как сообщает Newsweek, во время беседы речь шла не только о мирных переговорах, но и об иранской ядерной программе и американо-израильских отношениях. Так, Обама заявил, что надеется до конца года получить позитивный результат от переговоров с Ираном по прекращению ядерной программы страны. Также глава Белого дома заявил, что Соединенные Штаты хотели бы вовлечь Иран в мировое сообщество. Однако, по словам Обамы, "мы не можем вести переговоры вечно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров