Приватизация заканчивается: необходимо успеть подать заявление до 1 марта 2010 года

19 мая 2009, 16:03, ИА Амител

Меньше года осталось у тех, кто так и не приватизировал свою квартиру на то, чтобы оформить права собственности. 1 марта 2010 года бесплатная приватизация жилья заканчивается . Журналист программы "Доброе утро, Россия! " Роман Кирсанов выяснил подробности.

Юристы говорят: приватизировать квартиру выгодно тем, кто планирует в дальнейшем совершать с этим жильем какие-либо сделки: продавать, обменивать, завещать, дарить и так далее. С государственной квартирой этого делать нельзя. Правда, взамен у собственника появляются и обязанности: содержать не только саму квартиру, но и дом, в котором она находится, включая чердаки и подвалы. А также – платить налог на имущество.
 
Тем, кто, взвесив все "за" и "против", все же решил квартиру приватизировать – стоит поторопиться. Срок бесплатной приватизацииПриватизация заканчивается жилья заканчивается 1 марта 2010-го. И главное – до этого времени успеть подать заявление.
 
Елизавета Киселева, юрист:
- С точки зрения закона, достаточно волеизъявление свое произвести, изъявить, что человек желает приватизировать, в этом случае, я думаю, в порядке судебного производства можно будет добиваться приватизации тех, кто все до конца сделать не успел в срок, но успел подать заявление.
 
В службе "одного окна", где принимают документы на приватизацию, нас заверили: работать будут "до последнего" – вплоть до полуночи 28-го февраля – это, кстати, будет воскресенье. Но откладывать визит в учреждение до этого момента – не советуют. Хотя – к наплыву клиентов усилено готовятся.
 
Юрий Чаркин, заместитель начальника Службы "одного окна" Центрального округа г. Москвы:

- По просьбе жителей округа мы с 9 часов перешли уже на прием с 8 часов утра, чтобы они могли до работы сдать документы в службу одного окна. Чтобы не допускать очередей мы сделали внутреннюю перестановку кадров. За 9 месяцев, если все изъявят желание, мы должны оформить 29 тысяч, то есть пятилетнюю программу сделать за девять месяцев.
 
И информация для ленивых: те, кто не хочет или не может сам собирать документы и стоять в очередях, могут поручить приватизацию своей квартиры специальному агентству. Правда, заплатить за такое нежелание придется недешево: стоит это минимум – 10 тысяч рублей, - сообщает Роман Кирсанов.

"В настоящее время гражданами приватизировано более 80% жилых помещений. Однако некоторая часть нанимателей социального жилья до сих пор не успела оформить свое жилье в собственность. Особенно острая ситуация сложилась в крупных городах", - заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров