Депутаты Госдумы не захотели предавать огласке имена чиновников, совершивших преступления

19 мая 2009, 16:16, ИА Амител

Депутаты Госдумы РФ отклонили законопроект, предлагающий размещать в интернете информацию оиллюстрация чиновниках, совершивших преступления. Об этом сообщают сегодня, 19 мая,  "Новые известия".

Данный законопроект был внесен в Госдуму еще в 2007 году. Его авторы предлагали размещать н
иллюстрация а официальном сайте правительства информацию о лицах, осужденных за должностные преступления.

По данным издания, в документе было перечислено девять статей Уголовного кодекса. В том числе:  злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности, получение взятки, служебный подлог, халатность и др.

После погашения или снятия судимости информация с сайта должна была удаляться.

Однако депутаты Госдумы большинством голосов отклонили этот законопроект. По мнению противников данного проекта, персональные данные, касающиеся судимости субъекта, являются конфиденциальными и "в вопросе их опубликования не может применяться избирательный подход только к определенной группе осужденных, так как это противоречит конституционному принципу равенства прав человека и гражданина".

Между тем, как сообщили изданию эксперты, по закону никакого секрета данные о судимости чиновников не представляют. Так, президент Комиссии по свободе доступа к информации Иосиф Дзялошинский отметил, что конфиденциальной информация о судимости является только в том случае, если судимость снята. "Если же она не снята, то это не может являться конфиденциальными данными, поскольку представляет общественный интерес", – пояснил "НИ" эксперт.

Такого же мнения придерживается и директор Института развития свободы информации Иван Павлов. При этом он  считает, что любая информация о представителях власти социально значима в силу своей природы, поскольку граждане, как налогоплательщики, должны знать, что власть делает на те средства, которые они перечисляют в бюджет.

 В новости использовано иллюстративное фото с сайтов: www.segodnya.ua и  www.pattayahouse.info  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров