СКП назвал вероятные версии крушения вертолёта в Иркутской области

19 мая 2009, 17:53, ИА Амител

место крушения вертолёта в Иркутской области Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу опубликовал сегодня, 19 мая, опровержение на своем сайте, которое касается расследования уголовного дела по факту крушения вертолёта в Иркутской области .

Как уже сообщало ИА "Амител", губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб при крушении вертолета Bell 407 10 мая. Трагедия произошла неподалеку от Байкала, в 18 километрах от поселка Листвянка. Вместе с ним погибло еще три человека: первый заместитель Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак.Игорь Есиповский

В официальном сообщении Следственного комитета, в частности, говорится:

"Следствием установлено, что вертолёт "BELL-407" американского производства зарегистрирован на жителя города Мытищи Московской области. Базировался вертолёт на авиазаводе "Иркут". 7 мая вертолёт по полученному разрешению на полет перелетел с территории завода на территорию резиденции губернатора Иркутской области, откуда 9 мая вылетел без получения разрешения. В момент крушения вертолёта на его борту находились и погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник губернатора Александр Шостак и пилот вертолёта Виктор Кунов.

В ходе осмотра места крушения обнаружены тела погибших со следами воздействия высокой температуры, обломки вертолёта, пистолет Стечкина, принадлежавший охраннику. Бортовых самописцев на месте крушения следствием не обнаружено. Не соответствует действительности распространенная в ряде СМИ информация об обнаружении туш животных. Никаких туш зверей на месте крушения вертолёта не обнаружено.

Результаты осмотра позволяют следствию сделать предварительный вывод о том, что вертолёт задел верхушки деревьев на высоте 28 метров от земли, потерял управление, упал и разрушился. Причины крушения устанавливаются. Следствие не усматривает никаких данных, которые могли бы говорить о версии теракта. Наиболее вероятными версиями происшествия являются нарушения при пилотировании, а также техническая неисправность воздушного судна".

Игорь Есиповский похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров