Госдума РФ предлагает пропагандировать гуманитарное значение донорства органов и тканей

20 мая 2009, 06:35, ИА Амител

Накануне, 19 мая, в Москве начала работу II Всероссийская конференция "Донорство органов – ключевая проблема трансплантологии", в открытии которой приняла участие председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова.Госдума РФ предлагает пропагандировать гуманитарное значение донорства органов и тканей

"Трансплантация органов и тканей – это значимый социальный вопрос. Ежегодно число больных в России, нуждающихся в пересадке органов, составляет приблизительно 5 тысяч человек. Больные, которым требуется пересадка органов, не имеют альтернативы. Или им выполняется эта операция, и они восстанавливают свое здоровье, или же они обречены", - подчеркнула председатель комитета.

Принятие в 2007 году поправки в законодательство, позволяющей осуществлять трансплантационную помощь не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения, оказало существенное влияние на увеличение забора органов умерших людей и рост количества пересадок, - отмечает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

Включение обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами  больных после трансплантации органов и тканей в программу "семь нозологий" позволило обеспечивать всех нуждающихся необходимыми лекарствами и значительно улучшить качество жизни людей.

В 2008 году в регионы по этой программе было поставлено лекарственных средств на общую сумму 32 млрд. руб., в том числе для обеспечения лекарствами больных после трансплантации - более 1,6 млрд. рублей.

Для обеспечения лекарствами больных после трансплантации в первом полугодии 2009 года закуплено лекарственных средств на сумму свыше 750 млн. рублей. Все поставки выполнены в полном объеме. Аукционы по закупке лекарств на второе полугодие 2009 года планируется провести в конце мая.

"Вместе с тем требуют совершенствования нормы, содержащиеся в федеральном законе "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и федеральном законе "О погребении и похоронном деле", касающиеся согласия или несогласия на посмертное изъятие органов и тканей, - подчеркнула Ольга Борзова. – Требуется проведение в обществе просветительской работы для психологического принятия населением проблем трансплантации донорских органов так, как это делается во всем мире. Для такой работы необходимо организовать подготовку и обучение медицинских работников, а также предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе социальной рекламы в средствах массовой информации. Работа с населением должна быть основана на всесторонней положительной информации о возможностях трансплантации органов, а также о гуманитарном значении донорства органов и тканей".

Иллюстративное фото с сайтов finance.rol, BelarusToday.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров