Российские министры уходят в священники

20 мая 2009, 09:18, ИА Амител

Довольно известная публичная фигура, бывший министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко стал священником - отцом Георгием. По выходным он служит в храме Святителя Николая при Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова, - пишет в сегодняшнем номере за 20 мая "Российская газета".бывший министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко стал священником - отцом Георгием

- Я экстерном окончил семинарию, учился два года, - рассказывает он о себе.

Один из лучших кардиохирургов страны Юрий Леонидович Шевченко был назначен министром здравоохранения России 5 июля 1999 года.

Светская карьера министра, родившегося в 1947 году в Якутске, складывалась так: он окончил Военно-медицинскую академию им. Кирова, служил врачом-хирургом в войсках, а с 1980 года работал в Военно-медицинской академии. В апреле 1992 года назначен начальником академии. Был главным кардиохирургом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Являлся научным руководителем и консультантом 17 докторских и 32 кандидатских диссертаций, автором более 360 научных и учебно-методических работ.

Свое пребывание на посту министра он начал с того, что попросил Патриарха Алексия II освятить здание министерства здравоохранения, бывшее до революции биржей. Патриарх сам приехал на освящение.

В бытность Юрия Шевченко министром между Русской православной церковью и минздравом были заключены соглашения о сотрудничестве, официально открывшие священникам дорогу в больницы - для совершения треб. У больных появились официальные возможности пригласить священника для исповеди или причастия. Надо заметить, что в то время общественное мнение было куда менее лояльно к сближению церкви с гражданскими и государственными институтами.

Видимо, ценности веры были глубоки, и известный врач не устоял перед совсем другим призванием, - подытоживает "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров