Барнаульские школьники собрали тонны "бумажных ненужностей"

20 мая 2009, 08:13, ИА Амител

Важно, хоть и бумажно За первые 2 дня акции барнаульские школьники собрали около 2 тонн макулатуры: организаторы семейного марафона "Важно, хоть и бумажно!" делятся первыми впечатлениями.Важно, хоть и бумажно

Как сообщила сегодня, 20 мая, ИА "Амител" координатор проекта Софья Куликова, вот уже два дня, 18 и 19 мая, организаторы собирают макулатуру под лозунгом: "Так просто сдать макулатуру, спасти деревья и помочь детям!". Понедельник оказался не богатым на количество школ-участниц. Всего две барнаульские школы – 111 и 108 - "впереди планеты всей" сдали бумажные ненужности.

"В школе №111  активные и добросовестные школьники младших классов встречали машину с аккуратно перевязанными пачками, что порадовало, преимущественно газет и журналов. Не смотря на сильный ветер, благодаря старанием родителей школьников, которые тщательно связали пачки, и учителям, которые умело организовали процесс взвешивание и погрузки, ни одна бумажка не ушла мимо и не осталась на территории школы! Бумажки, даже если они не деньги, все равно должны работать – приносить пользу", - отмечает Софья.

Важно, хоть и бумажно Она также отметила, что ученики средних классов  школы №108, обнаружив организаторов акции около кучу собранной ими макулатуры, настоятельно просили вписать их в список приглашенных на награждение.

"Ребят сняли с уроков и, вероятно, это послужило стимулом для сознательно медленной погрузки всяких бумажностей. Учащиеся 108 школы решили взять сообразительностью – определив, что книжки намного тяжелее газет, они активно сдавали старые учебники и книги эпохи социализма", - отметила Софья Куликова.

По ее словам, не обошлось и без полезных находок. Например, водитель грузовика обнаружил актуальную для себя книгу по строительству дома. Учителя внесли и свой вклад – старые классные журналы, которые крайне заинтересовали ребят, осуществлявших погрузку макулатуры. В итоге, почти 1,5 тонны было внесено в копилку акции "Важно, хоть и бумажно!" в первый день. книга

Второй день начался с лицея №121. "Ребята выносили из школы связки с книгами, пакеты с тетрадями, коробки с журналами, сплющенные картонные коробки. В одной из связок была найдена книга "Сильные духом", автор Дмитрий Медведев, президент ли, остается загадкой... При погрузке совершенно внезапно из пакета вылетел листочек с надписью "Мама у меня одна". Это было очень трогательно, особенно учитывая тот факт, что деньги от продажи макулатуры пойдут на оказание помощи детям-отказникам, которые мечтали бы подарить такую записку своей маме, если бы она была рядом... Лицей № 121 набрал 1411,2 килограмма бумаги", - отмечают организаторы акции.Мама у меня одна

Они также отмечают, что в школе №102  бумага была отлично упакована в мешки, которые после взвешивания школьники с удовольствием закидывали в грузовик, соревнуясь по дальности и траектории полета. Никто из присутствующих не расходился, пока не взвесили последний мешок и не подсчитали общее количество макулатуры от школы, которое составило 1309,7 килограммов.

Во дворе школы №89 организаторов ждали несколько машин и родителей, которые, узрев грузовик, стали вытаскивать из багажников пакеты и стопки с журналами и тетрадями. Их общий вклад в акцию, в итоге, составил 543,6 килограмма.

В школе №59 ребята ждали задержавшихся организаторов почти 2 часа. Но это время не прошло у учеников зря, они решили провести его с пользой и сделали последний рывок – собирали макулатуру в близлежащих магазинах и домах. В общем итоге, 59 школа собрала 1578,3 килограмма макулатуры.

Последним пунктом 19 мая была школа №56. "Во дворе школы с двух сторон вдоль стен лежали кучи пакетов, связок, мешков, коробки со всевозможными книгами, журналами, бумагами, газетами, тетрадями. Спасибо ученикам третьего класса, которые помогали носить все это. Когда понесли старые учебники математики, третьеклассник, вздыхая, заметил: "Математика – тяжелая наука!". В итоге, школа обогнала все предыдущие и набрала 2877 килограмм", - отметила Софья Куликова. 

Марафон по сбору макулатуры продлится еще два дня. Он пройдет по следующим школам – 48, 53, 25, 91, 73, 1 и "Сигма". Кроме того, все желающие принять участие в марафоне могут приносить свои бумажные ненужности в редакцию "Вечернего Барнаула" до 11 часов 21 мая.

Как уже сообщало ИА "Амител", средства, полученные за собранную макулатуру по "повышенным" тарифам, пойдут на оказание помощи детям-отказникам, находящимся в Городской детской инфекционной больнице N 2 и в Городской детской клинической больнице N 7.

Результаты марафона, количество собранной макулатуры по школам и фотоотчеты можно будет отслеживать на страницах Молодежной Интернет-газеты "Территория" www.mterra.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров