За провоз экстремистской литературы гражданина Киргизии оштрафовали в Алтайском крае на 1 тыс. 100 рублей

20 мая 2009, 08:27, ИА Амител

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова сообщила сегодня, 20 мая, подробности о задержании экстремиста в Алтайском крае. В частности, она сообщила, какую именно литературу перевозил в автомашине гражданин Республики Кыргызстан, задержанный 14 мая  в пункте пропуска "Веселоярск" Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни.

В его автомобиле находилась картонная коробка с литературой религиозного содержания на русском языке. Это книги из собрания сочинений Саида Нурси в количестве 371 экземпляра. Владелец транспортного средства пояснил, что запрещенную литературу он "перевозил из г.Красноярска в г.Бишкек Республики Кыргызстан.

"Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В отношении указанного лица Рубцовским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (хранение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в целях массового распространения)", - пояснила Оксана Горбунова.

Она также сообщила о том, что решением мирового суда Рубцовского района этот гражданин Республики Кыргызстан признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. 100 рублей.

В настоящее время таможенными органами по данному факту проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях виновных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров