Глава Счетной палаты РФ уверен, что кризис поможет построить "экономику счастья" для россиян

20 мая 2009, 13:48, ИА Амител

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин призвал бизнес исповедовать христианские ценности, чтобы построить "экономику счастья", - передает сегодня, 20 мая, РИА Новости.

"Я убежден, что, пройдя очищение кризисом, мы создадим экономику будущего, экономику счастья для наших людей. Ведь среди многих причин кризиса одна, возможно, весьма существенная - утрата связи с нравственностью", - Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин отметил Степашин.

По словам главы контрольного ведомства, безнравственно "делать деньги из ничего, диспропорционально обогащаясь на фоне удручающего кризиса в реальном секторе и пауперизации занятых в нем".

"Выйдем из кризиса тогда, когда удастся увязать экономическую жизнь с моралью, бизнес - с нравственностью. А то получается, как у Чехова - "человека забыли", - заметил Степашин.

Поясняя свою идею "экономики счастья", Степашин заявил, что она не подменяет измерения благосостояния, основанные на доходе.

"Она дополняет их более общими измерениями благополучия - здоровье, семейное положение, профессиональный и гражданский статус. В более широком плане это еще и гармонизация интересов общества, бизнеса и власти", - сказал глава Счетной палаты.

Он отметил, что кризис привел к беспрецедентным трудностям в бизнесе, некоторые структуры оказались на грани несостоятельности и не могут исполнить свои кредитные обязательства.

"Власть с согласия подавляющего большинства общества помогает им. Ведь они - структурообразующие, в них - сотни тысяч рабочих, за которыми - семьи. Но общество не поймет, если власть будет помогать этим структурам за гранью разумных пределов. Тут уж они должны сами улаживать свои отношения с кредиторами", - сказал Степашин.

"В условиях России от обеих сторон требуется сочетание протестантской трудовой этики, двигающей бизнес, с христианским милосердием, свойственным российскому предпринимательству XIX - начала XX веков. Заимодавец не должен быть Растиньяком", - говорит он.

Степашин отметил, что участники закончившегося на днях в Пекине заседания Рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по ключевым национальным показателям были единодушны: мировой аудиторский корпус может и должен стимулировать минимизацию финансовых рисков за счет содействия гармонизации интересов власти, бизнеса и общества в целях преодоления кризисных потрясений.

Сам Степашин настроен оптимистически.

"Пессимизм - это настроение, а оптимизм - воля. Это качество сегодня должно проявиться на всех уровнях власти", - уверен он.

Иллюстративное фото с сайтов "Дом Солнца", "Профсоюзы Татарстана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров