В Якутии найден еще один мамонтенок

20 мая 2009, 17:28, ИА Амител

Еще одна важная находка российских палеонтологов : в низовьях реки Хрома Аллаиховского района Якутии обнаружена туша двухгодовалого мамонтенка. Как сообщает ИА REGNUM  со ссылкой на SakhaNews, это седьмой в мире и третий извлеченный из вечной мерзлоты на территории Якутии детеныш "волосатого слона".

По словам заведующего Музеем мамонта ИПЭС, заместителя председателя Мамонтового комитета РАН Петра Лазарева, сохранились полуоголенная голова без хобота, без бивней, передние и задние ноги. исследования останков шерстистого носорога, иллюстративное изображение

"Этот случай уникален по нескольким причинам. Во-первых, это самый старший из обнаруженных ранее мамонтят, поэтому очень интересно изучить его строение, развитие, органы. Во-вторых, туша находится в монолите многолетнемерзлых пород, что предполагает прекрасную сохранность. В-третьих, мы прямо на месте захоронения отобрали несколько образцов мягких тканей, положили их в пробирки и теперь располагаем максимально первичным материалом для исследований", - отметил ученый.

Окончательно возраст находки будет определен радиоуглеродным методом с точностью до одной тысячи лет. Но предварительный анализ позволяет предположить, что мамонтенок жил около 30-15 тысяч лет назад во время сартанской ледниковмамонтенок, найденный на Ямале ой эпохи позднего плейстоцена.

Напомним, якутские ученые из Института прикладной экологии Севера продолжают исследования останков шерстистого носорога, найденных летом 2007 года в Нижнеколымском улусе. Сейчас экземпляр хранится в морозильной камере Музея мамонта . Длина особи составляет всего 1,9 метра - останки сильно деформированы из-за смещения грунтов. В выпрямленном состоянии носорог достигает 3-3,5 метра.

А на Ямале в 2007 году найден мамонтeнок, сохранился практически полностью. Тело детeныша (его назвали Люба) пролежало в вечной мерзлоте 37 тысяч лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров