Депутатам Барнаульской городской думы предложат секвестировать бюджет Барнаула на 2009 год

20 мая 2009, 17:46, ИА Амител

Депутатам Барнаульской городской Думы будет предложено рассмотреть вопрос об уменьшении расходов городского бюджета. Об этом сегодня на коллегии администрации города сообщила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надежда Тиньгаева.

Она отметила, что бюджет города был принят осенью 2008 года без учета экономической ситуации, которая происходит сейчас в 2009 году и наметилась в 4 квартале 2009 года.

Тиньгаева сообщила, что по итогам 1 квартала общий объем доходов бюджета составил 1 млрд 299 млн рублей или 83% от квартального плана. При этом в сравнении с 2008 годом собственных доходов поступило на 9% меньше. "Налоговым органам рекомендовано активизировать работу с плательщиками, снизившими налоговые отчисления на совокупный доход. По результатам первого квартала недоимка увеличилась на 21% и составила 182 млн рублей", - сказала Тиньгаева.

Неналоговые доходы в бюджет города поступили в размере 127 млн рублей. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2008 года. По словам председателя комитета по финансам, низкое исполнение сложилось от продажи земли, имущества и арендной платы за землю. Задолженность по арендной плате составляет 407 млн рублей. При этом около половины невозможно взыскать: предприятия находятся на стадии ликвидации.

В связи с остатком средств на счете, поступивших из краевого бюджета, а также превышения погашенных кредитов над полученными, бюджет города по итогам первого квартала исполнен с профицитом в 28 млн рублей. В первом квартале 2008 года профицит был 217 млн рублей.

"Разработанные администрацией города мероприятия по дополнительному поступлению доходов и оптимизации расходов бюджета города на сегодня к сожалению не дали ожидаемых результатов. Поэтому администрацией города принято решение внести на рассмотрение Барнаульскойгородской думы вопроса об уменьшении расходов бюджета", - сообщила в заключение доклада Надежда Тиньгаева. При этом она отметила, что первоочередной задачей остается наполнение доходной части бюджета города и сохранения сети бюджетных учреждений, предоставляющих услуги населению города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров