В Барнауле со скандалом отменяется мюзикл «Нотр-Дам де Пари»

21 мая 2009, 08:11, ИА Амител

В Барнауле со скандалом отменяется мюзикл В Барнауле со скандалом отменяется мюзикл "Нотр-Дам де Пари": о казалось, что по стране гастролирует пиратская копия спектакля, подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

Билеты на "Нотр-Дам де Пари" были раскуплены задолго до начала представления, несмотря на их высокую стоимость: от 800 до 2,5 тысячи рублей.

- Все 700 мест куплены, - сказали "Комсомолке" в кассе Театра музыкальной комедии.

Концерт должен был пройти с аншлагом. Но на днях барнаульские организаторы сообщили, что представление отменяется.

- Для меня самой это стало настоящей неожиданностью, - говорит Ирина ЛАПТЕВА, директор "Лиги-Арт", которая организует представление в Барнауле. - Нам позвонил продюсер мюзикла и сообщил, что у них просрочен патент с французами на проведение постановок.

Дело в том, что совсем недавно на сцене Тулы поймали актеров, которые показывали контрафактный мюзикл "Нотр-Дам де Пари". Интересно, что постановку обнаружил всемирно известный исполнитель роли Квазимодо во французской версии певец Гару. Пару месяцев назад, гастролируя по России, он сфотографировал в Ростове огромные щиты с афишами легендарного мюзикла и сообщил об этом французскому правообладателю.

Проблема в том, что права на мюзикл в России уже давно истекли, любое шоу под этим названием теперь может расцениваться как преступление, за которое можно получить срок до двух лет. Возмущенные владельцы авторских прав написали заявление в прокуратуру, обязав продюсера российской версии Катерину фон Гечмен-Вальдек во всем разобраться. Она-то и приехала в Тулу, где должен был состояться очередной концерт. На сцене Катерина увидела часть актеров, когда-то игравших в мюзикле, который шел на законных основаниях.

- Мне было трудно поверить, что в этом участвуют наши артисты, но, к сожалению, у меня была возможность в этом убедиться, - говорит Катерина. - 13 мая на сцене мы обнаружили не только нашу Эсмеральду - Светлану Светикову, но и Александра Маракулина, и Сергея Ли. Под именем указанного в афише Эдуарда Шульжевского выступал неизвестный артист, который, как и многие другие на сцене, никогда не принимал участия в нашей оригинальной постановке.

Под названием мюзикла "Нотр-Дам де Пари" и его "концертной" версией людям продают слепленный на скорую руку суррогатный продукт, очень условно напоминающий легендарную постановку, причем билеты по всей стране продают за баснословные деньги.

В настоящее время гастроли "Нотр-Дам де Пари" по России приостановлены.

- Концерт не отменяется, а переносится, - спешит пояснить Ирина Лаптева. - Как только уладится вопрос с продлением патента, концерты продолжатся. В Барнауле спектакль состоится в октябре.

Все, кто купил билеты на нынешний концерт, могут получить деньги обратно. Кассы Театра музыкальной комедии будут их принимать с 21 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров