Донецкий «Шахтер» завоевал последний в истории Кубок УЕФА

21 мая 2009, 10:53, ИА Амител

Вчера. Стамбул. Жадсон (справа) забивает победный гол в ворота бременцевВчера. Стамбул. Жадсон (справа) забивает победный гол в ворота бременцев Донецкий "Шахтер" стал последним обладателем Кубка УЕФА. Прошедшей ночью горняки в дополнительное время со счетом 2:1 обыграли немецкий "Вердер" и завоевали почетный трофей. Об этом сообщает "Лента.ру".

Финал прошел на стамбульском стадионе "Фенербахче Шюкрю Сараджоглу". Счет в матче был открыт на 25-й минуте, когда форвард украинской команды Луис Адриано получил длинный пас из глубины поля, убежал к воротам и перекинул мяч через Тима Визе, голкипера бременцев. Однако через девять минут счет сравнялся. Сильнейший удар со штрафного метров с 30 в исполнении Налдо вратарь "Шахтера" Андрей Пятов отразил в угол собственных ворот. 1:1.

Вчера. Стамбул. Донецкий Вчера. Стамбул. Донецкий Во втором тайме зрители голов не увидели, и встреча перешла в дополнительное время. И на 96-й минуте горняки вновь вышли вперед. Жадсон после передачи Дарио Срна пробил, и мяч от рук Визе закатился точно в дальний угол. На последней минуте дополнительного времени Клаудио Писарро, форвард "Вердера", сравнял счет, однако испанский арбитр Луис Медина Канталехо его отменил. В итоге "Шахтер" удержал победу и первым (и последним) из украинских клубов сумел завоевать Кубок УЕФА. Напомним, что со следующего сезона турнир сменит формат и название и будет называть Лига Европы.

Стоит отметить, что лучшим бомбардиром последнего розыгрыша турнира стал бразильский нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав с 11 забитыми мячами.