В Бийске осуждена наркобанда "Сурчихи"

21 мая 2009, 12:04, ИА Амител

В Бийске вынесен приговор в отношении организованного преступного сообщества, состоящего из 19 человек: около 170 лет тюремного заключения на всех. Подробности сегодня, 21 мая, сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

раокобанда Сурчихи получила наказание Преступную группировку задержали еще в 2005-ом году, а приговор смогли вынести только сейчас: слишком объемным было уголовное дело. Эта группа промышляла реализацией героина в одном из самых обширных микрорайонов Бийска под названием "Витамин" с 1995 по 2005 год. Наркотиками здесь торговали как витаминами в аптеке.

 "За десять лет группировка из 19 человек сумела организовать на этой территории настоящий наркобазар. Они развернули свой бизнес с таким размахом, что каждый месяц к ним приходили тысячи наркозависимых, которые приносили доход до 4 миллионов рублей. Нетрудно подсчитать, что за 10 лет доход этой группы составил сумму с 15-ю нулями", - пояснил Павел Селиверстов. 

По его словам, главарём этой банды оказалась женщина, 48-летняя Наталья Загитова, которую бийские наркозависимые прозвали Сурчиха. Долгое время преступникам помогал уходить от ответственности сотрудник правоохранительных органов бывший милиционер – Николай Маркелов. В своё время он работал дознавателем в городском УВД и, благодаря своим профессиональным связям, вовремя предупреждал наркоторговцев о готовящихся облавах и операциях.

Судебный процесс длился почти три года. Было изучено 170 томов уголовного дела. За это время трое подсудимых умерли – не выдержали напряжения. Оставшиеся 16 были вынуждены слушать приговор стоя, на протяжении четырёх дней.

"Во время процесса из всех подсудимых только Маркелов не прятал своего лица от объектива видеокамеры, милиционер-предатель спокойно выслушал, как суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. А после ещё и пожаловался на освещение в камерах. Дескать, оно очень тусклое, и ему будет сложно прочитать судебные материалы. А без этого он не сможет принять решение о подаче кассационной жалобы", - отмечает Павел Селиверстов.

Сурчиха получила 17 лет общего режима, а её дочь, которой на момент задержания не было и 18, за один доказанный факт сбыта наркотиков проведёт за решёткой 9 лет лишения свободы. Остальные члены банды получили сроки примерно в этих же пределах.  Суд ограничился лишением свободы с конфискацией изъятого во время обысков имущества в пользу государства, не применяя предусмотренного уголовным законодательством крупного штрафа.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков– т. 66-70-11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров