Одна шестая территории России является экологически неблагополучной для проживания

21 мая 2009, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, Счетная палата РФ обнародовала результаты проведенного аудита эффективности охраны окружающей среды в 2005-2007 годах, которые свидетельствуют о том, что более 60 миллионов россиян живут на территориях, где экологическая ситуация является неблагополучной, - передает РИА Новости.Одна шестая территории России является экологически неблагополучной для проживания

Так, согласно данным Росстата, население России на 2006 год составляло 142,8 миллиона человек.

"Примерно одна шестая территории страны, где проживает более 60 миллионов человек, является экологически неблагополучной. В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения", - говорится в данных Счетной палаты.

На коллегии палаты во вторник, где рассматривались итоги аудита, отмечалось, что в России увеличивается негативное воздействие на окружающую среду. В частности, сокращается видовое разнообразие, остается неблагоприятной ситуация с качеством питьевой воды, в первую очередь вследствие сбросов сточных вод.

Кстати, в пятницу, 22 мая, в Барнауле, Томске, Новосибирске, Кемерове, Омске и Горно-Алтайске одновременно стартует практическая природоохранная акция "Чистые берега Оби и ее притоки". Эта акция достаточно актуальна в последнее время из-за повсеместного загрязнения водоемов и их берегов твердыми бытовыми отходами, что приводит к снижению качества воды.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле на очистку берегов Оби от мусора выйдут школьники, студенты и взрослые жители городов. "Ведь так просто своими руками сделать Обь и ее притоки чистыми! А после этого так просто вновь не загрязнять их мусором!" - подчеркивают организаторы.

Акция в Барнауле пройдет на правом берегу Оби в районе нового моста. В день проведения акции 22 мая в 15.00 часов на площади Сахарова будет организован сбор и доставка участников акции к месту проведения.

Иллюстративное фото с сайтов roxi.ru, "Студенческий сайт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров