Писатель Борис Васильев сегодня отмечает 85-летие

21 мая 2009, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, знаменитый русский писатель, автор повестей "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "А завтра была война", Борис Васильев отмечает 85-летний юбилей. Борис Васильев

Его произведения, как и раньше, изучаются в школе, часто переиздаются и экранизируются. Но когда писателя-фронтовика называют классиком, он всё так же протестует. Как передают "Вести", несмотря на весьма солидный возраст, он по-прежнему много работает - пишет новый исторический роман. Говорит, книга будет - как и все остальные его труды - о поисках истины и смысле жизни.

Писатель-фронтовик Борис Васильев работает сейчас над новым историческим романом о Владимире Мономахе.

"Он - хороший полководец, прекрасный дипломат и первый писатель на Руси светский, - рассказывает юбиляр. - Мы все вышли из его произведений".А зори здесь тихие

Исторические романы Васильев начал писать в конце 80-х. Говорит, "мои работы связаны с историей моего рода". 

В "Эрмитаже", в галерее 12-го года, можно увидеть портрет генерал-лейтенанта Ильи Алексеева - прапрадеда писателя со стороны матери. Она - из старинного дворянского рода. Отец - кадровый офицер царской, а потом и советской армии.

Когда снимОфицеры - Георгий Юматов и Алина Покровская ался фильм "Офицеры" по сценарию Бориса Васильева - он привел Георгия Юматова знакомиться с Васильевым-старшим. "Он от отца много нахватался приспособлений - как он закуривал, например. Ведь у каждого - манера своя", - продолжает писатель.

"Я снималась в фильме "Офицеры" - в это же время у нас в театре репетировали "А зори здесь тихие", - говорит народная артистка России Алина Покровская. - Я играла Женьку Комелькову. У меня весь год был под Васильева"

Ольга Остроумова в роли Женьки Комельковой Алина Покровская играла Комелькову в Театре Советской Армии. В фильме Женькой стала Ольга Остроумова. Определиться с выбором помог случай. Борис Васильев вспоминает, как они с режиссером Ростоцким шли по коридорам студии "Мосфильм" и случайно встретились с актрисой.

"Она молодая. Не хочет умирать. Боится их. Но никогда этого не покажет", - говорит о своей героине народная артистка России Ольга Остроумова

Васильев пишет о той войне, которую видел сам - из своего окопа, о тех, кого хорошо знает. После того как вышла его книга "Завтра была война", признался: Искру Полякову писал со своей жены Зори Альбертовны.

"Искра - выдуманное имя и Зоря - выдуманное имя. Только Искра - это ее характер, властный и отзывчивый", - Завтра была война поясняет Борис Васильев.

Борис Львович рассказывает, что писать учился, переписывая от руки Чехова. Чтобы понять, как он строит фразы. Большинство своих знаменитых военных произведений писал пером. Но в 72 года всего за месяц сумел освоить компьютер.

Накануне юбилея по просьбе журналистов - традиционные пожелания молодым читателям. "Самое главное - найти себя в этом мире, очень жестоком, современном мире, - убежден Борис Васильев. - Найдите свое место и добивайтесь успеха!"

Использовано иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров