Барнаульским школьникам рассказали как обезвреживаются взрывоопасные устройства

22 мая 2009, 14:30, ИА Амител

В Барнауле для юношей - учащихся десятых классов школ Октябрьского района начались учебно-полевые сборы по допризывной подготовке.

Как сообщили ИА "Амител" в Управления ФСБ России по Алтайскому краю, в процессе сборов офицеры, имеющие боевой опыт, приобретенный во время командировок в регионы с высоким уровнем террористической угрозы, – взрывотехники ФСБ и специалисты инженерно-технической группы ОМОН ГУВД - познакомили молодежь с особенностями работы спецподразделений, участвующих в обезвреживании самодельных и штатных взрывных устройств.

Кроме того, старшеклассники получили представление о специализированном оборудовании (роботизированном комплексе "Варан", гидропушке, 25-килограммовом ко стюме взрывотехника), которое применяется при уничтожении предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей.

Общение будущих защитников Отечества с действующими офицерами показало, что молодые люди проявляют большой интерес к указанной области. П ри этом не все из них понимают, какой опасности можно подвергнуть себя и окружающих, пытаясь изготовить самодельные взрывные устройства.

По мнению преподавателей школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности", такие занятия очень важны и необходимы, особенно для юношей, которым предстоит служба в армии. Необходимые знания и навыки поведения в экстремальных ситуациях, полученные с помощью специалистов, помогут молодым людям легче адаптироваться к военной службе и грамотно вести себя в повседневной жизни при столкновении с опасностью.

Следующее подобное занятие состоится через несколько дней. Важный этап сборов проводится при непосредственном участии и поддержке Управления ФСБ России по Алтайскому краю и ГУВД по Алтайскому краю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров