Наводнений в Затоне и поселке Ильича не ожидается

22 мая 2009, 14:57, ИА Амител

паводок в Затоне, иллюстративное фото ИА Наводнений в Затоне и поселке Ильича в Барнауле не ожидается, вопреки апрельским прогнозам. Тогда сообщалось, что вторая волна паводка в конце мая, скорее всего, вызовет подтопления в прибрежных районах. Однако, дожди этой весной шли нечасто и не сильно. К тому же, снег в горах сошел медленно. По прогнозам, вода в реках не поднимется выше критического уровня. Об этом сообщает информационная группа FM-Продакшн со ссылкой на начальника отдела гидрологии Алтайского Гидрометцентра Ольгу Прахт.

"У нас обычно бывает многоводная вторая волна, когда начинается снеготаяние и идут дожди. А тут дожди прошли раньше. В начале мая шел паводок по всем горным речкам. Эта вода скатится и больше не будет. До нас доходит примерно третья часть той воды, что вышла с гор. Никакой катастрофы нас не ждет, все спокойно", - отмечает Ольга Прахт.

Небольших подтоплений опасаются садоводы на правом берегу Оби, как они сами говорят, их обычно подтапливает даже при некритическом уровне воды. Последний раз серьезные последствия принес паводок в 2003 году. По многолетним наблюдениям такое случается раз в 10 лет.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров