Максим Чудов не получит вторую золотую медаль за гонку преследования на чемпионате мира по биатлону 2009

25 мая 2009, 10:50, ИА Амител

Россиянин Максим Чудов не будет награжден второй золотой медалью за гонку преследования на чемпионате мира по биатлону в корейском Пьонгчанге. Об этом информирует агентство "Весь спорт".

Максим ЧудовМаксим Чудов Напомним, что на февральском первенстве планеты в гонке преследования ее победитель норвежец Уле-Эйнар Бьорндален неправильно прошел трассу. Первоначально норвежец был оштрафован на минуту, из-за чего опустился на третье место, а победителем стал занявший второе место российский биатлонист Максим Чудов. Однако протест норвежской стороны привел к тому, что золото было возвращено Бьорндалену. После чего протест подала уже российская сторона, потребовавшая вручить вторую золотую медаль Чудову.

И вот вчера в австрийском Зальцбурге завершилось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором было принято окончательное решение не награждать Чудова вторым золотом. Как сообщает "Весь спорт", двухчасовое обсуждение членами исполкома, закончилось голосованием, которое и привело к данному решению. По словам Александра Тихонова, первого вице-президента IBU, против вручения второй медали проголосовали Австрия, Германия, Норвегия, Италия и Южная Корея.

По информации агентства, Союз биатлонистов России в данный момент ожидает официальной информации, после чего примет решение по поводу дальнейших шагов.

ФОТО: "Весь спорт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров