36-ую годовщину отмечает сегодня Алтайский госуниверситет

25 мая 2009, 11:56, ИА Амител

Сегодня, 25 мая, Алтайский государственный университет отмечает 36-ую годовщину со дня своего рождения.

Как сообщает официальный сайт вуза, в этот день в 1973 году Совет Министров РСФСР принял Постановление № 279 об организации Алтайского государственного университета. В сентябре 1973 года в АГУ начался учебный процесс.

Приказом Минвуза РСФСР № 253 от 29 мая 1973 года была обозначена первоначальная структура университета. В соответствии с ней университет должен был иметь пять факультетов: историко-филологический, юридический, экономический, химико-биологический, физико-математический. Обучение предусматривалось по 9 специальностям: истории, филологии, юриспруденции, экономике труда, планированию и организации промышленного производства, химии, биологии, физике, математике, экономической кибернетике.

29 мая по рекомендации краевого комитета КПСС министр высшего и среднего специального образования РСФСР назначил ректором Алтайского государственного университета кандидата исторических наук, доцента Неверова В.И.

На сегодняшний день в госуниверситете обучается более 18500 человек, в том числе: на очном - около 9000, заочном - почти 8000, вечернем обучении - до 1500.

В университете ведется обучение по 84 специальностям и направлениям, 57 магистерским программам. Прием в аспирантуру осуществляется по 58 специальностям и в докторантуру по 20 специальностям в области физико-математических, химических, биологических, технических, исторических, экономических, философских, филологических, юридических, педагогических, психологических, социологических, политических наук, искусствоведения и наук о земле

"Университет по праву гордится своими преподавателями, среди которых немало известных ученых - основоположников научных школ, и выпускниками, которые сегодня успешно трудятся как в нашей области и других регионах России, так и далеко за ее пределами, - подчеркнули в своем поздравлении ректорат и профком АлтГУ. – Мы уверены, что у коллектива университета достаточно научного потенциала и духовных сил, чтобы продолжать двигаться вперед, сохраняя лучшие традиции отечественного образования и развивать все новое, что будет служить интересам общества и укреплению России. Пусть нам всем сопутствует в этом удача!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров