18-летний барнаулец вымогал у предпринимателей деньги и сигареты для отправки осужденным

25 мая 2009, 12:30, ИА Амител

В Барнауле будут судить 18-летнего горожанина, который организовал преступную группу для вымогательства с предпринимателей и таксистов денег и сигарет. "Выручку" предполагалось  тратить на покупку продуктов питания и сигарет для отправки в места лишения свободы осужденным. Подробности сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Следствием установлено, что обладающий лидерскими качествами 18-летний мужчина сплотил вокруг себя ряд сверстников, после чего эта группа занялась вымогательством денег и имущества у предпринимателей и таксистов.

Парень лично встречался с предпринимателями, предлагал им свои услуги по сопровождению бизнеса. Предприниматели выбирались произвольно.

В случае отказа сотрудничать и уплачивать мзду, члены группы  повреждали и уничтожали имущество предпринимателей, в итоге те соглашались на выдвинутые требования. Как правило, оплата производилась ежемесячно сигаретами или денежными суммами в несколько тысяч рублей.

В настоящий момент потерпевшими по уголовному делу признаны 1 предприниматель и двое таксистов. На требование обвиняемого ежемесячно ему платить перечисленные граждане отказались, тогда его сообщники повредили коммерческий киоск и автомобили потерпевших. Кроме того, обвиняемый  лично применил насилие к одному из пострадавших.

В настоящий момент 18-летнему барнаульцу предъявлено обвинение. Он содержится под стражей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров