Барнаульцам предлагают сегодня «Превратить весь мир в библиотеку!»

27 мая 2009, 06:41, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, Центральная универсальная молодежная библиотека г.Барнаула им. В.М.Башунова, комитет администрации г.Барнаула по делам молодежи при поддержке АКОО Центра "Социального партнерства" проводят промоакцию движения "bookcrossing" под названием "Превратим весь мир в библиотеку!".

Как уточняет пресс-центр городской администрации, движение буккроссеров возникло в 2001 году по инициативе американца Рона Хернбэкера. Основные принципы этого движения: книга не материальная, а духовная ценность;  прочитал – отдай другому. Человек, прочитав книгу, "освобождает" её, оставляя в каком-нибудь общественном месте - парке, автобусе, кафе и др.

Сегодня это движение охватило более 130 стран. В Европе книга может обойти десятки читателей и даже уехать за пределы страны. В России это движение еще только набирает обороты в крупных городах. Наиболее активные российские буккроссеры живут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

В Барнауле движение "bookcrossing" еще не вошло в жизнь. В рамках промоакции "Превратим весь мир в библиотеку!" планируется запустить 3 книги.

Каждая книга будет зарегистрирована на специальном сайте и получит свой уникальный код, который будет указан на форзаце вместе с посланием будущему обладателю. Всю подробную информацию о промоакции "Превратим весь мир в библиотеку!" можно узнать на сайте библиотеки http://www.libgmb.ru/.

Начало акции в 14.00 часов по адресу: ул.Чернышевского, 55.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров