Однополые браки в Калифорнии запрещены

27 мая 2009, 07:28, ИА Амител

Верховный суд Калифорнии подтвердил вердикт, в соответствии с которым запрещаются однополые бракосочетания, - передают "Вести".

Акция в поддержку однополых браков в Калифорнии По данным "Утро.ру",  гей-браки в Калифорнии были разрешены в мае 2008 году. Тогда Верховный суд заявил о законности однополыоднополые браки, иллюстративное фото х браков и стал выписывать, так называемые, брачные лицензии желающим заключить подобный брак. Но 4 ноября в штате прошел референдум, на котором 52% избирателей выступили за ограничение прав гомосексуалистов в том, что касается заключения браков. Калифорнийцы поддержали поправку в конституцию штата, которая провозглашает, что брак - это союз только между мужчиной и женщиной. Обе стороны потратили на кампанию более $80 млн, сделав этот социальный вопрос самым дорогим из когда-либо вынесенных на референдум в США.  

Сообщается также, что Калифорния была вторым после Массачусетса штатом, где разрешалось однополое супружество. Однако, в отличие от Массачусетса, где в такого рода браки могут вступать только постоянно там проживающие лица, калифорнийские власти такого требования не выдвигали. За все время в Калифорнии было выдано 18 тысяч лицензий, их суд продолжит признавать законными.

Среди стран, предоставивших однополым парам полноценное право на брак, находятся также Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР и Норвегия. Закон, разрешающий однополые браки, принял 31 марта 2009 года парламент Швеции.

в новости использовано фото EPA/MARCIO SANCHEZ / POOL

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров