Правозащитники обвинили военных экспертов СибВО в незаконности проведения патологоанатомической экспертизы

27 мая 2009, 15:55, ИА Амител

Проверкой Росздравнадзора по Забайкальскому краю установлено, что  Окружной военный клинический госпиталь №321 СибВО не имел права проводить экспертизу в отношении умершего солдата. Об этом сегодня, 27 мая, сообщила ИА "Амител"пресс-секретарь  Забайкальского правозащитного центра  Анастасия Коптеева. Дело в том, что правозащитники, по чьему заявлению и проводилась данная проверка, подают на военных медиков в суд.

"По дороге в воинскую часть Братска в поезде "Иркутск – Усть-Илимск"  забайкальский солдат-срочник Сергей Васильев 2 декабря 2005 года соорудил в туалете петлю из брючного ремня и на ней повесился. В  посмертной записке солдат написал: "…Я не смог поступить иначе. На пересылке сказали, что я красный и сочник, то есть сбежал из части и сдал пацанов. А я знаю, что делают с такими, поэтому решил умереть, прежде чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию…". По факту гибели солдата сразу был возбужден ряд уголовных дел", -  пояснила Анастасия Коптеева.

Она также сообщила, что двух сослуживцев Васильева, признанных виновными в издевательствах над новобранцем, осудили к различным срокам уголовного наказания. Шесть командиров – от генерал-майора до капитана – понесли дисциплинарное наказание за отсутствие правопорядка в вверенных частях.

"А через год прокуратура Улан-Удэнского гарнизона уведомила меня, - вспоминает мать погибшего солдата Любовь Васильева, - что уголовное дело о доведении моего сына до самоубийства прекращено "за отсутствием события преступления". По заключению экспертов, между длительными издевательствами и суицидом сына нет никакой связи".

Юристы Забайкальского правозащитного центра, к которым за помощью обратилась Любовь Васильева, после тщательного изучения материалов уголовного дела пришли к выводу о необоснованности его закрытия. По мнению правозащитников, рядовой Сергей Васильев покончил жизнь самоубийством именно в результате мощного психологического насилия со стороны сослуживцев и командования ряда воинских частей.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов считает, что военные медики просто пошли на поводу у следствия. "Они сделали вывод, что сильный духом деревенский парень, который по воспоминаниям его односельчан всегда мог постоять за себя, вдруг ни с того ни с сего добровольно ушел из жизни. Но даже официальным расследованием подтверждено, что за 6 месяцев службы в армии Сергей, образно говоря, прошел семь кругов ада. Поэтому расследование по уголовному делу должно быть возобновлено. И судебно-психиатрическую экспертизу могут проводить только гражданские эксперты, на которых не давит груз погон", - отмечает правозащитник.    

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров