Депутат Алтайского заксобрания Елена Клюшникова: "У депутата может быть тысяча важных причин не явиться на сессию"

27 мая 2009, 16:16, ИА Амител

Законопроект о поправках закон Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" будет рассмотрен завтра, 28 мая, на очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). Речь идет об уточнении перечня обстоятельств, которые являются уважительными причинами отсутствия депутата на сессии и  на заседании органа АКЗС. Также закон дополняется новой статьей 46-1 "Ответственность депутата за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей депутата", в которой определяются основания, меры ответственности, порядок привлечения к ответственности депутатов за неисполнение своих обязанностей.

"Фракция ЛДПР предлагает внести изменения в этот законопроект. Согласно этим поправкам, уважительными причинами отсутствия депутата на сессии предлагается считать заболевание или увечье депутата, тяжелое состояние здоровья или смерть его близких родственников, командировка депутата, препятствие, возникшее в результате обстоятельств, не зависящих от воли депутата", - пояснили ИА "Амител" сегодня, 27 мая, в пресс-службе ЛДПР.

 Там же отметили, что по мнению либерал-демократов, депутат, который не явился на сессию по уважительной причине, имеет право передать свой голос другому депутату. Для того, чтобы передать свой голос, он должен составить заявление на имя председателя АКЗС на депутатском бланке, в котором будет указано на какое время и кому передается голос. Также в заявлении должна быть указана причина отсутствия депутата.

"У депутата может быть тысяча важных причин не явиться на сессию. Например, в апреле этого года   прошло две сессии, и одна из них - внеочередная.  Такая "незапланированная" сессия может просто не совпасть с графиком работы. А если депутат заболел, но при этом изучил  законопроекты и хочет проголосовать? Мы должны дать ему эту возможность!", - уверена руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров