Барнаульцы стали меньше жаловаться на проблемы с льготным лекарственным обеспечением

27 мая 2009, 18:13, ИА Амител

Вопросы льготного лекарственного обеспечения барнаульцев обсуждались сегодня, 27 мая, на встрече главы Барнаула с советниками на общественных началах.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Сергей Черников, за последний год качество обслуживания горожан в данной сфере значительно улучшилось. Об этом свидетельствуют и снижение количество жалоб горожан. Так, с начала года в различные инстанции по вопросам льготного лекарственного обеспечения обратился 61 человек. В прошлом году на эту дату было 407 обращений, - подчеркнул Черников.

По его словам, за истекший период 2009 года по федеральной программе было отпущено лекарственных средств на общую сумму 79, 4 млн рублей, что на 29 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 33 тысяч льготников, сохранивших право на социальный пакет на сегодняшний день обратились и обеспечены 20 тысяч 272 человека. Стоимость одного рецепта выросла в среднем на 63% по сравнению с 2008 годом и составила 584 рубля при общем удорожании препаратов на 18% с начала 2009 года. "Есть основания говорить об отпуске более дорогих препаратов с соответствующими качественными характеристиками", - отметил Черников. Таким образом, один обеспеченный льготник получил медикаментов на сумму в среднем 3 тысячи 916 рублей.

Председатель комитета по здравоохранению подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом отсутствуют рецепты на отложенном обеспечении, отрегулированы поставки медикаментов по всем жизненно-важным группам. Остаются нерешенные вопросы по лицам, которые вновь получили инвалидность в течение 2008 года и выделения в отдельные дорогостоящие программы обеспечения лиц, страдающих сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Из федерального бюджета идет обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами. На 1 мая 2009 года по этой программе было обеспечено 154 человека на общую сумму 28 млн рублей. Общее количество рецептов составило 486 штук. Средняя стоимость рецепта — 57 тысяч 613 рублей. Расчетная сумма на одного больного — 181тысяча 818 рублей.

По региональной льготе, - а таких людей в Барнауле 55 тысяч 400, - обратилось 12 тысяч 819 человек от имеющих право на эту льготу. Общая сумма выданных рецептов составила 11,8 млн рублей. Стоимость одного рецепта - 355 рублей. В среднем на одного льготника получено 920 рублей.

"На данный момент основная проблема — связана с вновь возникшими больными, - сказал Черников. - При первоначальном планировании они не учитывались. Мы стараемся эти вопросы решать в индивидуальном порядке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров