Алтайские законодатели рассмотрят сегодня законопроект о «Тихом часе» для подростков

28 мая 2009, 07:14, ИА Амител

Сегодня, 28 мая, в Барнауле состоится пятнадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, на которой планируется рассмотреть 23 основных и один дополнительный вопрос, - сообщает пресс-служба АКЗС.

Как уже упоминало ИА "Амител", на этой сессии будет рассматриваться сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания вопрос о так называемом "Тихом часе" для детей. В проекте закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" будет установлен возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Разработчики - комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан предлагают дифференцировать определение "ночного времени" в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Так, "Тихий час" для шестнадцатилетних продлится с 22 до 06 часов, на час больше вечером могут находиться на улице молодые люди до 18 лет. В процессе подготовки этого законопроекта в Законодательном Собрании была создана рабочая группа, этот же вопрос рассматривали члены Молодежного парламента, на официальном сайте АКЗС велось голосование, любой житель края мог высказать свое мнение по данному вопросу, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Всего подобной возможностью воспользовались 209 человек. Учитывая большой общественный резонанс данный законопроект предлагается принять за основу.

В статью 6 закона Алтайского края "Об Алтайском краевом Законодательном сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания Собрании" планируется внести изменения. Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает возможность создания коллегиального совещательного органа - Совета фракций Алтайского краевого Законодательного Собрания, образование которого будет способствовать улучшению деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания, укреплению начал демократизма и коллегиальности в принятии решений.

Основная цель проекта закона Алтайского края "О полюсах инновационного развития в Алтайском крае", внесенного губернатором Алтайского края, заключается в обеспечении благоприятных условий для создания и внедрения новых технологий в производство посредством формирования и функционирования полюсов инновационного развития.

Депутатам предстоит в окончательной редакции принять внесение изменений в закон о недропользовании на территории края и в закон о порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края.

Сессия начнет работу в 9.00 часов в большом зале заседаний.

ИА "Амител" будет вести on-line-репортаж с сессии АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров