У курильщиков сегодня есть хороший повод наконец-таки сделать выбор между сигаретой и ЖИЗНЬЮ

31 мая 2009, 11:02, ИА Амител

Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких””, - так говорил об одной из самых вредных и пока, к сожалению, неискоренимых привычек человечества король Англии Яков I.

Как видите, эта проблема волновала людей еще в средние века, но У курильщиков сегодня есть хороший повод наконец-таки сделать выбор между сигаретой и ЖИЗНЬЮ серьезно озаботились ею, и не только заговорили, но и начали принимать решительные действия лишь 21 год назад. Именно тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила перед собой задачу – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения была решена.

Тогда же 31 мая и было объявлено Всемирным Днем без табака.

На сегодняшний день курение все еще не побеждено, и, как утверждает портал vnezavisimosti.ru,каждые 6,5 секунд на планете от болезни, вызванной курением, умирает один человек.

Масштабы курения в России требуют принятия неотложных мер. Такое заявление сделала председатель комитета Государственной Думы — нижней палаты парламента — по охране здоровья Ольга Борзова. По её словам, каждый день в нашей стране из-за болезней, вызванных употреблением табака, преждевременно уходит из жизни тысяча человек.У курильщиков сегодня есть хороший повод наконец-таки сделать выбор между сигаретой и ЖИЗНЬЮ

Эта информация, как уточняет РГРК "Голос России", была обнародована накануне отмечаемого сегодня Всемирного дня борьбы с курением. Борзова рассказала, что сейчас готовится программа мер по борьбе с пагубной привычкой, а российское антитабачное законодательство приводится в полное соответствие с международными нормами.

Как уже сообщало ИА "Амител", не позднее сентября в Госдуму будет внесен проект нового закона об ограничении курения табака.

В новой редакции закона предполагается закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

При этом изменения не предусматривают ущемления прав курильщиков, а направлены на обеспечение прав некурящего большинства граждан России.

Всемирный День без табака – хорошая возможность для курильщиков остановиться и подумать о своем здоровье, о том, что делает сигарета с его организмом. Курение унесло 100 миллионов жизней в ХХ веке. Если тенденция продолжится, в ХХI сигарета унесет около одного миллиарда жизней.

Иллюстративное фото из открытых источников yandex.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров