Медведев не исключил возможность снижения избирательного барьера

29 мая 2009, 09:30, ИА Амител

Президент на встрече с активом ЛДПР РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности снижения избирательного барьера на выборах в Госдуму. По его словам, меньший проходной балл – есть вопрос политической целесообразности.  "Я не считаю, что это раз и навсегда данная ситуация - 7, 5 или 3 процента, - заявил он в ходе вчерашней встречи с активом ЛДПР. Подробности сообщают "Вести".

"В возврате к меньшему проходному баллу есть и свои минусы, и свои плюсы. Это - не закрытый вопрос, это вопрос политической целесообразности при формировании политической структуры нашего общества, и он может обсуждаться", - считает Медведев.

Вопрос о понижении проходного барьера поднял на встрече с президентом руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его мнению, 7-процентный барьер "свою историческую роль уже сыграл", когда необходимо было "снять бесконечное количество партий на выборах". 

"Сейчас, когда официально зарегистрированных осталось всего семь партий, из которых после следующих выборов в Госдуму останется и того меньше, считаем, что назрело время, когда можно сделать барьер гораздо меньше, и начать хотя бы с 5 процентов", - сказал он.

Со своей стороны Медведев напомнил, что решение о повышении проходного барьера на выборах в Госдуму было принято с тем, чтобы "структурировать партийную систему, чтобы в Госдуме были представлены главные политические игроки, и чтобы эти политические игроки стали основными политическими силами в обществе".

"Я считаю, что при помощи этого закона мы в известной степени этого добились, но это не значит, что данное правило будет сохраняться в течение неограниченного времени. Можем подумать, можем обсудить", - согласился глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров