Журналисты возглавили рейтинг "пьющих профессий"

29 мая 2009, 15:05, ИА Амител

Британские ученые составили рейтинг самых "пьющих профессий": наиболее активными потребителями алкогольных напитков признаны сотрудники британских СМИ. Исследование проводилось в рамках  государственной антиалкогольной кампании Know Your Limits (знай свою норму). Подробност и сообщает  securitylab.ru.

В ходе масштабного социологического опроса, представители министерства здравоохранения обнаружили, что "акулы пера" потребляют примерно 44 условные единицы (восемь грамм чистого спирта) алкоголя в неделю. При этом рекомендуемая еженедельная доза алкоголя должна составлять не более 21-28 условных единиц для мужчин и 14-21 единиц для женщин. Всем другим напиткам медиа-профессионалы предпочитают вина (примерно полторы бутылки в неделю) и крепкий алкоголь (3,2 порции). 

Второе место в рейтинге по праву занимают программисты и системные администраторы, - но они не намного отстают от представителей СМИ, еженедельно "принимая на грудь" около 34 единиц алкоголя. Представители сферы обслуживания выпивают в неделю 33 единицы. За установленный здравоохранительными органами порог также выходят сотрудники финансовых учреждений, страховых компаний и агентств недвижимости, потребляя 29 единиц алкоголя в течение недели.

Работники сферы образования и водители по результатам опроса признаны "умеренными пьяницами" (24 условные единицы алкоголя в неделю). К тому же они могут похвастаться весьма полезным качеством. Примерно половина из них может контролировать количество выпитого. При этом среди сотрудников СМИ и представителей ИТ-сферы, количество "здравомыслящих" пьяниц составляет чуть более трети. Как отмечают авторы исследования, 29 процентов опрошенных отправляются в бар после работы не по собственному желанию, а поддавшись на уговоры коллег.

По словам Бена Виллмота, старшего советника по общественно-политическим вопросам из Chartered Institute of Personnel and Development, подобное проявление "корпоративной солидарности" является наиболее серьезной проблемой. Виллмот призывает работодателей взять ситуацию под контроль и предельно четко обозначить свою позицию в отношении злоупотребления алкоголя сотрудниками.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров