В девяти случаях из десяти ребенок, воспитывающийся в семье, где родители курят, сам потом возьмется за сигарету

01 июня 2009, 15:37, ИА Амител

В преддверии Всемирного дня без табака, который, как известно, отмечался накануне, 31 мая, 31 мая 2009 года, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова высказала обеспокоенность тем обстоятельством, что  в России курит от 50% до 75% мужчин в разных регионах страны. Бросай Курить!

"Россияне на душу населения выкуривают более ста пачек сигарет в год. Каждый день в России из-за болезней, вызванных табакокурением, преждевременно уходит из жизни тысяча человек", - отметила Ольга Борзова.

По ее словам, сложившаяся ситуация требует неотложных мер и еомитет по охране здоровья совместно с Минздравсоцразвития России проводит большую работу по приведению отечественного антитабачного законодательства в полное соответствие с международными нормами.

Важную роль сыграет Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию ". Благодаря позиции Комитета по охране здоровья техническим регламентом предусмотрено увеличение площади предупредительных надписей с двух сторон до 30 и 50% соответственно, как это предлагает Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака.

Кроме того, сейчас готовится Национальная стратегия Российской Федерации и программа мер по борьбе против табака, в которой получит развитие Рамочная конвенция с учетом специфики потребления табака в Российской Федерации. В новую редакцию вошли изменения, касающиеся расширения понятийного аппарата, соответствующего Рамочной конвенции. В частности, речь идет о том, чтобы запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

По мнению Ольги Борзовой, не менее важным является воспитание элементарных принципов уважения курящих к окружающим, прежде всего к членам семьи. "Не секрет, что в девяти случаях из десяти ребенок, воспитывающийся в семье, где родители курят, сам в будущем возьмется за сигарету", - подчеркнула депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров