Российских студентов арестовали в Египте без предъявления обвинений

30 мая 2009, 08:20, ИА Амител

Российских студентов арестовали без предъявления обвинений В Египте без внятных причин и предъявления обвинений задержаны более 30-ти российских студентов каирского университета Аль-Азхар, - главным образом, это жители северокавказских республик. И это только официальные данные. По некоторым сведениям, за решеткой - почти 200 человек. В египетский МИД направлена нота. Подробности сообщает программа "Вести".

Примечательно, что задержания произошли за считаные дни до выступления перед мусульманами Барака Обамы,  - он скоро прилетит с визитом в Каир. Хотя, конечно, нельзя утверждать, что между этими событиями есть связь. Российских студентов арестовали без предъявления обвинений

Российских студентов задержали еще в ночь с 26 на 27 мая. Египетские власти говорят, что ничего необычного, что это "стандартная операция по проверке законности пребывания студентов в нашей стране". Но родственники и друзья задержанных утверждают: задержания проходили посреди ночи. Египетские полицейские вели себя грубо, изымали личные вещи, деньги, компьютеры. У многих задержанных отобрали паспорта. Одного из россиян уже выпустили из полицейского участка.

"Остальных никого не отпустили. Они живут в плохой обстановке, на бетонном полу", - рассказал аспирант университета Аль-Азхар Асвад Хариханов. - В комнате находятся 50 человек. Нет места даже сесть. Душно".

В тюрьме оказались даже женщины и дети, младшему из которых нет еще и года. Юсуп Абакаров По сведениям информационных агентств, сотрудники МВД Египта запрещают передачу задержанным пищи и предметов первой необходимости.

"Мы не имеем никакой официальной информации, хотя направили наши запросы и в Министерство иностранных дел, и в другие ведомства. Однако до сих пор нет списка арестованных. Обвинения, вменяемого им, мы получить не смогли", - подчеркнул Юсуп Абакаров.

Университет Аль-Азхар  - это старейшая в мире мусульманская духовная академия, основанная еще в 988 году. Россияне обычно едут сюда за религиозным образованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров