Всероссийский детский конкурс на рисунок космического корабля будущего планирует объявить Роскосмос

01 июня 2009, 09:32, ИА Амител

В прошедшие выходные глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, подводя итоги всероссийского конкурса детского рисунка "Мир космических животных", проходившего в прошлом году 1 июня, заявил о том, что Роскосмос объявит всероссийский детский конкурс на рисунок космического корабля будущего, - сообщает РИА Новости.

"Сейчас мы разрабатываем новый пилотируемый космический корабль, который мог бы летать не только на околоземную орбиту, но и к Луне и Марсу", - сказал Перминов.

"Сейчас нам нужно добираться до Марса 500 дней, а нам хотелось бы неделю, и, может быть, среди вас найдутся провидцы и технические таланты, которые это осуществят в недалеком будущем", - добавил он.

Награждая победителей конкурса и отсмотрев работы ребят, поступивших из 67 субъектов РФ, глава Роскосмоса сказал: "На конкурс прислано рекордное количество рисунков - 3 тысячи 673. Из них из Московской области - 877 работ, из Кемеровской области - 341, из Мурманской - 195, из Москвы - 187, из Оренбургской области - 131".

Он сказал также, что в настоящее время для полетов на околоземную орбиту применяются хорошо зарекомендовавшие себя надежные, простые, но постепенно устаревающие космические корабли.

"Мы пока не можем летать глубоко во вселенную, и от вашего желания и энергии будет зависеть, на чем Россия будет покорять вселенную в будущем. Роскосмос регулярно проводит конкурсы среди детей, в том числе и на создание реальных эмблем экипажей российских космических кораблей "Союз ТМА".

"Вот сейчас идет конкурс на лучшую эмблему "Союза", который полетит в сентябре 2009 года. А победителей мы повезем на Байконур за свой счет. Вот только что, 27 мая, был запуск, и на нем присутствовал Юра Менкевич из Кемеровской области, воспитанник детского дома. Командир экипажа Роман Романенко, который уже сейчас на МКС, выбрал Юрин рисунок. Вам я предлагаю нарисовать эмблему для следующего космического корабля и тоже поехать на Байконур", - заключил Перминов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров