В Барнауле открыли очередную мемориальную доску на «Доме афганцев»

01 июня 2009, 13:12, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, в Барнауле состоялось открытие мемориальной доски на "Доме афганцев". На мемориальной доске увековечены фамилии еще 25 воинов, отдавших свою жизнь за Родину. На открытии мемориальной доски присутствовали первые лица города и края, ветераны ВОВ, приехавшие из других городов, матери сыновей, чьи имена теп ерь увековечены на мемориальной доске, учителя и школьники, усилиями которых "живет" музей.

По словам главы Барнаула Владимира Колганова, сегодня в городе знаменательное событие, сегодня мы открываем еще одну мемориальную доску на нашем памятнике архитектуры, локальных войн. Здании, в котором ребята своими руками сделали, и которое до сих пор является украшением нашего города. "В него вложена душа ребят, которые не зачерствели в кровавых боях, а принесли доброту памяти своих товарищей. Они ее несут и в сердцах своих и в делах, и передают ее подрастающему поколению, работая в наших школах, сотрудничая с музеями. Я думаю, так будет всегда, потому что те ребята, которые не пришли с воин они заслужили этого, светлая и вечная им память", - отметил Владимир Колганов.

С годами мемориальных досок становится больше, на них уже новые имена, тех, не вернувшихся с другой войны, в Чечне. На сегодняшний день здесь увековечены имена 413 воинов.

Как отметила мать героя Советского Союза К.Павлюкова Светлана Павлюкова, мы видим когда мать гладит фамилию на этих мемориалах и говорит отцу, "погладь сыночка, мы так редко к нему ходим", поэтому для нас очень важно, что эти фамилии увековечены.

"Неправда, что с годами боль утраты, становится хоть чуточку слабей

Пока живы кровавые закаты, мы будем ждать любимых сыновей.

Мы помним их шаги и даже вздохи, и с ними говорим порой,

Отдать готовы все, до самой крохи, но чтоб вернулись мальчики домой.

Все выплакали мы своим бессилием, теряя их в Афгане и Чечне

Несчастнее, чем матери России, наверно, не найдете вы нигде...", - заключила свое выступление Светлана Павлюкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров