Россияне высказываются "за" национализацию убыточных предприятий

20 июля 2009, 09:45, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как россияне оценивают решение В. Путина о возобновлении работы убыточных заводов города Пикалево и как относятся к идее национализации предприятий на фоне кризиса. Пикалево, иллюстративное фото ВЦИОМ

Россияне склонны положительно оценивать решение В.Путина о возобновлении работы убыточных предприятий в Пикалево: так, 40% считают, что это абсолютно верный шаг, а 44% полагают, что это лишь временная мера и для достижения успеха советуют в дальнейшем национализировать все частные предприятия в городе. Только 5% не одобряют решения председателя правительства. В том, что В.Путин принял абсолютно правильные меры в отношении убыточных предприятий города Пикалево, уверены, как правило, сторонники КПРФ (51%), жители средних и малых городов (42-43%). Тех, кто считает нужным в дальнейшем национализировать такие предприятия, больше всего среди приверженцев ЛДПР и "Справедливой России" (52% и 50% соответственно), а также жителей крупных и средних городов (48-49%). Негативно оценивают  решение премьер-министра, в основном, сторонники демократов (15%).

По сравнению с 2008 годом, наши сограждане стали чаще указывать на необходимость национализации частных предприятий для преодоления кризиса: если в октябре такой позиции придерживались 58% (28% - полностью согласны, 30% - скорее согласны), то сейчас эту идею одобряют 82% (44% и 38% соответственно). Больше всего сторонников такой меры - в малых городах и селах (84-86%) и среди малообеспеченных сограждан (86%). Одновременно, меньше стало тех, кто возражает против национализации предприятий: 7% (5% - скорее не согласны, 2% - полностью не согласны) против 20% в октябре прошлого года (13% и 7% соответственно).

Вы согласны или не согласны с тем, что для преодоления кризиса в стране была бы полезна национализация крупных предприятий?
(закрытый вопрос, один ответ)

Октябрь 2008

Июнь 2009

Полностью согласен

28

44

Скорее согласен

30

38

Скорее не согласен

13

5

Совершенно не согласен

7

2

затрудняюсь ответить

22

11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров