Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне высказываются "за" национализацию убыточных предприятий

, ИА "Амител"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как россияне оценивают решение В. Путина о возобновлении работы убыточных заводов города Пикалево и как относятся к идее национализации предприятий на фоне кризиса.

Россияне склонны положительно оценивать решение В.Путина о возобновлении работы убыточных предприятий в Пикалево: так, 40% считают, что это абсолютно верный шаг, а 44% полагают, что это лишь временная мера и для достижения успеха советуют в дальнейшем национализировать все частные предприятия в городе. Только 5% не одобряют решения председателя правительства. В том, что В.Путин принял абсолютно правильные меры в отношении убыточных предприятий города Пикалево, уверены, как правило, сторонники КПРФ (51%), жители средних и малых городов (42-43%). Тех, кто считает нужным в дальнейшем национализировать такие предприятия, больше всего среди приверженцев ЛДПР и «Справедливой России» (52% и 50% соответственно), а также жителей крупных и средних городов (48-49%). Негативно оценивают  решение премьер-министра, в основном, сторонники демократов (15%).

По сравнению с 2008 годом, наши сограждане стали чаще указывать на необходимость национализации частных предприятий для преодоления кризиса: если в октябре такой позиции придерживались 58% (28% — полностью согласны, 30% — скорее согласны), то сейчас эту идею одобряют 82% (44% и 38% соответственно). Больше всего сторонников такой меры — в малых городах и селах (84-86%) и среди малообеспеченных сограждан (86%). Одновременно, меньше стало тех, кто возражает против национализации предприятий: 7% (5% — скорее не согласны, 2% — полностью не согласны) против 20% в октябре прошлого года (13% и 7% соответственно).

 

Вы согласны или не согласны с тем, что для преодоления кризиса в стране была бы полезна национализация крупных предприятий?
(закрытый вопрос, один ответ)

 

 

 

Октябрь 2008

 

Июнь 2009

 

Полностью согласен

 

28

 

44

 

Скорее согласен

 

30

 

38

 

Скорее не согласен

 

13

 

5

 

Совершенно не согласен

 

7

 

2

 

затрудняюсь ответить

 

22

 

11


Комментарии

20.07.2009 09:49
- гость -

Одобрямссс! А слабо газпром национализировать, и прочие шарашки, ну такие, не очень убыточные?

20.07.2009 09:56
SP

У нас бы тоже что-нибудь бы национализировали, а то уже почти ничего не осталось.

20.07.2009 10:00
- гость -

Это глупость!!! Большинство людей просто не понимают, что национализированное предприятие (то есть государственное) управляется чиновниками. А как работают чиновники - мы все знаем. Кстати, и фактическими (не юридическими) хозяевами такого предприятия будет чиновники, со всеми вытекающими последствиями. Наша и мировая практика доказала, что чиновники - это крайне неэффективные управленцы. И то, что предприятие является государственным, вовсе не свидетельствует, что там не может быть проблем с задержками зарплаты. Возьмите оборонные предприятия по всей стране - десятки примеров.

20.07.2009 10:03
Пасечник

У нас и национализация имеет извращенный вид. Сначала государственные и народные предприятия попадают бесплатно в частные руки, потом эти руки, изрядно нажившиеся, объявляют себя банкротом. Государство выкупает такие предприятия за хорошие деньги, чтобы бизнесменам не обидно было, а потом опять передает в частные руки за символическую плату. В итоге за один и тот же завод ушлый бизнесмен может заработать трижды, получить за него тройную цену. Из нашего кармана - кармана налогоплательщика.

20.07.2009 10:07
- гость -

ВОТ ПРИМЕР, КАК ГОСУДАРСТВО УПРАВЛЯЕТ СВОИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ:

В Приморском крае более 50 работников 30-го судоремонтного завода министерства обороны России с понедельника прекратили работу.
Они требуют погашения задолженности по зарплате, - сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюзной организации завода.
Работники не получают зарплату уже 5 месяцев, общая сумма задолженности достигла 23 миллионов рублей.
Сообщается, что зарплату в Приморском крае задерживают и другие предприятия министерства обороны, в том числе 50-й судоремонтный завод во Владивостоке, танковый завод в Уссурийске.
20.07.2009 05:05 : Эхо Москвы

20.07.2009 10:14
МИЖГАН

Да возьмите тот же БАРНУЛТРАНСМАШ контора хоть и не государственная но имеет значительный оборонный зазак. И что? Трехдневная рабочая неделя, здания и территория завода распродается. Не думаю что там что то измениться если его национализируют

20.07.2009 10:18
- гость -

Государство -это самый неэффективный управленец.Тем более наше.

20.07.2009 10:20
SP

Трансмаш не просто здания распродаёт, там вот на днях директор сменился и решили, вообще от трансмаша оставить пару цехов и одно здание для ИТр и прочего персонала, осталное ВСЁ, продать. Фактически с трансмашем за 10 лет поступили по схеме:
Пасечник
20 июля 2009 г.
10:03

продавали перепродавали, остатки к себе в карман, поэтому почти ничего и не осталось.

20.07.2009 10:42
Mypka

А слабо было найти инвестора? Или давайте все убыточные предприятия на государство повесим, а потом скажем, что для пенсионеров денег не осталось!

20.07.2009 10:47
Джyбадзе

очередной передел

20.07.2009 10:48
Shkvornevoi

А слабо национализировать неэффективное правительство ?

20.07.2009 10:59
aduchi

И зачем была нужна перестройка? всем так нравится плановая экономика...

20.07.2009 11:11
МИЖГАН

aduchi
зарегистрированный
20 июля 2009 г.
10:59
Сейчас экономика еще более плановая

20.07.2009 11:17
Ven

Национализировать неэффективное производство и повесить на налогоплатильщиков. Очень правильное решение.

20.07.2009 11:27
Соль

иными словами, большинство респондентов поддерживают идею, что за свои не эффективные экономичекие решения государство должно бесконечно долго транжирить бюджетные деньги на содержание убыточных предприятий.

Это тупо. Надо перепрофилировать предприятия, либо расселять город.

20.07.2009 11:43
Mypka

А народ действительно спросили? И какие еще были варианты спасения предприятия? Или народ поставили перед фактом? А потом сделали замечательный опросик и провели глубокий анализ...

20.07.2009 11:47
- гость -

SP 10:20
Площади трансмаша когда их строили были расчитаны на объемы производства не сравнимые с нынешними.Сейчас их задействовать напрямую просто нереально.Ну и что прикажешь делать директору в этой ситуации?Продолжать платить налоги за землю,платить за свет,тепло,охрану и т.д. за эти площади?Абсурд.Вот и решили оптимизировать расходы,избавившись от балласта.

20.07.2009 12:02
- гость -

Для того чтобы Трансмаш работал на полную мощь нужна война. Кроме как на войну к сожалению ничего делать не умеем.

20.07.2009 12:36
- гость -

Конечно! Сначала раздали заводы "олигархам", те распродали фонды, теперь национализируем, дав им напоследок бабок побольше, за народный счет все снова восстановим, а спустя 10-15 лет вновь раздадим все олигархам. Круговорот сливок в природе!

20.07.2009 12:58
мясник

Пора уже все заново забрать и переделить.Давно пора забрать ресурсы у спекулянтов-барыг и вернуть народу ресурсную ренту.
Какая разница: государсвом они управляюцца или барыгами? Че мне толку от их эффективности, если народ нихера с этого не имеет,деградирует и вымирает?

20.07.2009 13:10
- гость -

Сплошные Шариковы в комментах. Тенденция однако

20.07.2009 13:23
- гость -

- гость -
20 июля 2009 г.
13:10
Не льстите себе.

20.07.2009 13:30
серый

- гость -
20 июля 2009 г.
13:10

м..дак, иди сказочку перечитай

20.07.2009 13:41
- гость -

- гость -
20 июля 2009 г.
13:10
интересно, а с кем вы себя ассоциируете?

20.07.2009 14:24
- гость -

Сплошные Шариковы в комментах. Тенденция однако
плюсану. ибо так и есть. думать народ уже отучили, теперь дело за малым. други, займитесь просвещением, тявкать нет понта.

20.07.2009 14:36
Другой Дядя Фёдор

[Соль, Надо перепрофилировать предприятия, либо расселять город.]
Тоже РБК смотрите?

20.07.2009 14:39
Vilgelm

А я против, национализация - путь к империи зла.
А вот частичный и временный выкуп предприятия - это решение.

20.07.2009 15:42
мясник

Выкуп у того, кто один раз уже украл. Здорово придумано.За наш же счет еще и выкупить."Национализация - путь к империи зла". Белоруссия - империя зла, охереть.
А у нас что сейчас, империя добра? Кучка барыг и чиновников пилит бюджет а на остальных хер положили.

20.07.2009 16:42
Голос из склепа

Фабрики - рабочим! Землю - крестьянам! Мир - народам!

20.07.2009 18:37
- гость -

Бензин - барыгам!

Загрузка...