Специально для платной трассы "Москва – Санкт-Петербург" с расчетной скоростью 150 км/ч поменяют ПДД

31 июля 2009, 09:03, ИА Амител

Газета "Российская неделя" сообщает подробности подписанного на этой неделе концессионного соглашения на прокладку и содержание стартового участка скоростной автодороги из Москвы в Санкт-Петербург. Он пройдет от МКАД до 58 го километра Ленинградского шоссе. платная трасса

На 43 километрах расчетная скорость движения составит 150 км в час. Специально для этого проекта в ПДД внесут изменения, - передают "Вести". Машины будут двигаться по 8 - 10 полосам. Правда, все это не бесплатно. В среднем один километр пути здесь обойдется водителю в 3,6 рубля.

"Уже сейчас ясно, что путешествие в столицу будет дороже, чем аналогичная поездка по одной из платных европейских трасс. К тому же, сравнимо более выгоднее будет отправиться в Москву на поезде или самолете", - пишет "Газета СПб".

По предварительным подсчетам, автовладельцу только за право проезда по трассе придется заплатить  новой госкорпорации "Автодор", которая будет строить магистраль и управлять ею,  около 2, 5 тыс. рублей. А если учесть, что Москва не самый ближний к Петербургу город  - протяженность трассы составит 643 км, на 50 км короче существующей дороги, то необходимо так же участь расходы на бензин и другие возможные траты в пути.

Получается, что поездка до столицы на поезде (от 400 - до 2 тыс. руб) и даже путешествие на самолете (от 2240 до 3350 тыс рублей) сравнимо выгонее, чем поездка по пусть и комфортабельной, но такой совсем не бюджетной трассе.

В дальнейшем, как пояснил заместитель министра транспорта Олег Белозеров, цена будет определена более четко в зависимости от вида транспорта (легкового или грузового) и времени суток. А вот местные жители могут не волноваться. У них будет право бесплатного проезда до своего дома.

Не придется платить и спецтранспорту, например "скорой помощи" и пожарным машинам. Впрочем, более точные тарифы проезда и льготные категории водителей будут определены в постановлении правительства, когда дорогу уже построят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров