313 безработных Алтайского края стали предпринимателями

31 июля 2009, 12:38, ИА Амител

313 бывших безработных Алтайского края "переквалифицировались" в предприниматели. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения, именно столько человек зарегистрировали предпринимательскую деятельность в рамках краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году".

В управлении напоминают, что Программа дает возможность организовать свое дело 450 жителям края.

Сообщается, что в настоящее время безработными подготовлено и представлено для рассмотрения в комиссии при муниципальных органах 638 бизнес-планов, из них 450 получили положительную оценку. Зарегистрировали предпринимательскую деятельность 313 человек, им предоставлена субсидия в размере максимального годового пособия по безработице.

В управлении подчеркивают, что порядка 85 % новоиспеченных предпринимателей проживают в сельской местности. 34 человека решили заняться пчеловодством, 16 растениеводством, торговлей и предоставление услуг. Разведением КРС, свиней и птицы займутся 110 сельчан. Парикмахеры появятся в Немецком, Павловском, Советском, Троицком и других районах. Жители Славгорода, Ярового, Алтайского и Краснощековского районов представят землякам услуги такси. В Тальменском и Мамонтовском районах откроются кафе, а в Ребрихинском – солярий. К услугам жителей Хабарского района – массажист, Суетского, Угловского и других районов – портные.

Среди граждан, зарегистрировавших предпринимательскую деятельность, 65 молодых людей в возрасте до 30 лет, 8 молодых мам, имеющих детей до 3 лет, 7 инвалидов.

Начинающими предпринимателями будет создано дополнительно 340 постоянных и временных рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров