В Алтайском крае тоннами уничтожаются опасные для здоровья абрикосы и сливы

31 июля 2009, 12:06, ИА Амител

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю ведут бдительное наблюдение за ввозом в регион фруктов из южных стран. Грузы без разрешительных документов задерживаются и уничтожаются.

Так, как сообщает пресс-служба ведомства, в период с 20 по 26 июля 2009 года специалистами отдела персики надзора в области карантина растений в пунктах пропуска через Государственную границу России "Локоть", "Горняк" в связи с отсутствием импортных карантинных разрешений было задержано 5 вагонов с арбузами из Казахстана, 4 вагона с сухофруктами из Таджикистана, автомобиль с персиками из Кыргызстана.

При фитосанитарном карантинном досмотре в пункте пропуска "Горняк" в партии абрикосов из Кыргызстана (0,97 т) был выявлен опасный карантинный вредитель – восточная плодожорка. Зараженный груз уничтожен. В этом же пункте пропуска совместно с таможенными органами был изъят и уничтожен другой подкарантинный груз – 1021 кг сливы свежей из Кыргызстана, ввозившийся в нарушение действующего законодательства без фитосанитарного сертификата.

 В новости использовано иллюстрированное фото с сайта blogs.privet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров