В июне жители Алтайского жаловались антимонопольщикам на цены на ГСМ

31 июля 2009, 14:07, ИА Амител

Обращение через интернет в управление ФАС по Алтайскому краю набирает популярность у жителей Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В управлении напоминают, что интерактивный способ общения посредством сайта начал действовать в УФАС с конца 2008 года. За первое полугодие 2009 года через "Обратную связь" в управление поступили заявления от 18 человек. При этом уже в июле поступило пять обращений. По мнению сотрудников ФАС, это говорит о растущей популярности такой формы взаимодействия.

Сообщается, что большинство обратившихся (15 человек) в антимонопольный орган через "Обратную связь" в первом полугодии – физические лица. Половина всех обращений была от жителей краевого центра, четыре – от бийчан, три – от рубцовчан, один вопрос - из Алейска и один – из Чебоксар (вопрос касался выбора поставщика электроэнергии для обслуживания нежилого помещения в Алтайском крае).

Самым актуальным поводом для обращения на сайт УФАС стала цена на ГСМ – всплеск таких писем пришелся на июнь. Второй по распространенности темой стали вопросы, связанные с нормативами и оплатой коммунальных услуг. Представители компаний и организаций заявляли жалобы на нарушение проведения конкурсов и аукционов. Также часты были просьбы о предоставлении консультаций специалистами УФАС. При этом поводы для консультаций были разнообразные: правомерность установления определенных процентных ставок при проведении финансовых операций, законность требований застройщиков при осуществлении индивидуального жилого строительства, допустимые взаимоотношения с предприятием – естественным монополистом и другие.

Подчеркивается, что на вопросы, поступившие в УФАС по "Обратной связи", ответы готовятся в течение 3 - 4 рабочих дней, после чего отправляются заявителям по координатам, оставленным ими в форме обращения.

Антимонопольщики уверяют, что интерактивная форма взаимодействия уже доказала свою эффективность, а потому в будущем будет активно развиваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров