«Уголовное право и Священное писание имеют много общего»: Новосибирская епархия и Западно-сибирское УВДТ будут сотрудничать

31 июля 2009, 14:50, ИА Амител

подписание соглашения между нгвосибирской епархией и Зап-Сиб.УВДТ Сегодня, 31 июля, Новосибирская епархия Русской православной церкви и Западно-Сибирское управление внутренних дел на транспорте МВД России подписали Соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА "Амтел" в пресс-службе УВДТ, подписи под документом поставили начальник УВДТ генерал-майор милиции Юрий Ларионов и архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.

Сообщается, что взаимодействие транспортной милиции и православного духовенства началось еще более десяти лет назад, когда представители новосибирской епархии стали организовывать миссионерские рейды с использованием железнодорожного и речного транспорта. С тех пор ежегодно в пути следования и в местах остановки поезда "За духовное возрождение России" и корабля-церкви "Святой апостол Андрей Первозванный" общественный порядок и безопасность участников мероприятий обеспечивают сотрудники Западно-Сибирского УВДТ. Кроме того, сотрудники транспортной милиции, отбывавшие в командировки на Северный Кавказ, получали благословение священнослужителей и напутствие.

В пресс-службе подчеркивают, что Соглашение о сотрудничестве направленно как на патриотическое и духовно-нравственное воспитание сотрудников ОВД, так и на оказание помощи духовенства сотрудникам милиции в вопросах профилактики противоправного поведения граждан.

Начальник Западно-Сибирского УВДТ Юрий Ларионов отметил, что вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания сотрудников милиции в МВД России сегодня не случайно уделяется особое внимание. Без знания традиций, истории и культурных ценностей своего народа, невозможно говорить о формировании гражданского общества, основанного на уважении к Закону. Это в равной степени должны понимать и граждане, и те, кто стоит на защите их прав и свобод, обеспечивает безопасность в повседневной жизни.

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон также считает, что Соглашение позволит объединить усилия, как в плане духовно-нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов, так и в плане пропаганды законопослушного поведения граждан. Ведь ни для кого не секрет, что Уголовное право и Священное писание имеют много общих положений, которые сводятся к тому, чтобы оградить человека от совершения преступления. А это – дорогого стоит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров