Белуха уберегла китайскую ныряльщицу от гибели

31 июля 2009, 16:01, ИА Амител

Белуха Мила спасает Ян Юнь. Фото с сайта dailymail.co.uk Белуха уберегла китайскую ныряльщицу от гибели, - подробности сообщает сайт "Лента.ру ".

В полярном бассейне шестиметровой глубины проводились соревнования по нырянию в ледяной воде. Обитателей павильона, к счастью, оставили на время соревнований в бассейне - во-первых, чтобы не причинять животным неудобств, во-вторых, чтобы сделать состязания зрелищней. От участников требовалось нырнуть в бассейн как можно глубже и продержаться там как можно дольше. При этом ныряльщики должны были обходиться без всякого оборудования, довольствуясь вдохом, сделанным на поверхности.

Одной из участниц была 26-летняя студентка-медик Ян Юнь. Как она сама впоследствии признала, девушка переоценила собственные силы. После погружения на четыре метра Ян Юнь почувствовала, что ее ногу сводит судорогой из-за чрезвычайно низкой температуры. Ныряльщица потеряла самообладание и начала барахтаться, а потом захлебываться ледяной водой. Организаторы соревнований и зрители не успели заподозрить неладное. В этот момент самка белухи (не путать с белугой!) по кличке Мила подплыла к попавшей в беду девушке, развернула ее и вытолкнула на поверхность. После этого Ян Юнь оказали первую помощь. На сделанных очевидцами фотографиях видно, что Мила схватила девушку за ногу и толкала ее наверх.

Сотрудники павильона не сомневаются, что поведение белухи было вполне осознанным, поскольку она понимала, что жизни ныряльщицы угрожает опасность. Мила живет в полярном павильоне уже несколько лет и знает, как ведут себя люди, когда с ними все нормально. Кстати, белухи хорошо поддаются дрессировке: считается, что они могут оказать исследователям неоценимую помощь, доставляя оборудование на глубину и осуществляя подводные видеосъемки при очень низких температурах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров