Двое жителей Павловского района на Алтае обвиняются в совершении группового убийства и других преступлений

31 июля 2009, 17:27, ИА Амител

Двое жителей Павловского района на Алтае обвиняются в совершении группового убийства и других преступлений, - подробности сегодня, 31 июля, сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алексея Пыхтеева, двое жителей Павловского района обвиняются в групповом убийстве, грабеже с применением насилия, а также угрозе убийством и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных ими как совместно, так и самостоятельно в октябре 2008 года.

По версии следствия, в ходе распития спиртных напитков между обвиняемыми с одной стороны и находившейся в их компании женщиной с другой стороны произошла словесная ссора, в ходе которой молодые люди, оскорбленные словами потерпевшей, поочередно нанесли ей многочисленные удары кухонными ножами в область головы, грудной клетки, живота и конечностей. В результате полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления один из обвиняемых отчленил от трупа женщины голову и руку, однако довести свои действия до конца ему помешало состояние сильного алкогольного опьянения.

Опасаясь наказания за содеянное и имея в связи с этим цель скрыться за пределами Павловского района, обвиняемые решили открыто похитить деньги в местном магазине и потратить их на реализацию задуманного. Изготовив из вязаных шапок маски и взяв с собой кухонные ножи, они пришли в магазин. Однако, столкнувшись с активным физическим сопротивлением со стороны продавца, узнавшей в грабителях своих односельчан, последние, схватив лежавшие на прилавке деньги, были вынуждены спасаться бегством. О случившемся потерпевшая незамедлительно сообщила по телефону своему мужу и сыну, которые спустя непродолжительное время обнаружили нападавших на окраине села и попытались их задержать. В этот момент один из обвиняемых продемонстрировал имевшийся при нем нож и высказал в адрес преследователей угрозу убийством, которая реально была воспринята ими в условиях сложившейся ситуации.

 В ходе следствия также выявлен факт незаконного приобретения и последующего хранения одним из обвиняемых по месту своего жительства наркотического средства "марихуана" в особо крупном размере.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ за совершение указанных преступлений в совокупности, является пожизненное лишение свободы. 

Материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров