Битва за урожай по-воронежски. Есть раненые

01 августа 2009, 14:21, ИА Амител

Битва за урожай по-воронежски В Воронежской области две сельхозкомпании не поделили землю и поручили выяснять отношения своим охранным агентствам. Результат побоища - несколько человек госпитализированы с огнестрельными ранениями, - передают "Вести".

Судьбу урожая комбайнёрам бы решать, но два инвестора – "Аннинский колос Продимекс" и перепелиное хозяйство "Рассвет" – вывели в чисто поле добрых молодцев из охранных предприятий. В результате – 9 человек с огнестрельными ранениями, синяками и сотрясением мозга – в районной больнице.

- Я вышел: с кем старшим могу поговорить? В меня со всех сторон начали стрелять.
- Мы предупредили, что у нас боевое оружие. С их стороны прозвучала такая фраза: надо убивать их всех.
Это – бойцы дружины "Аннинского колоса". Предприятие считает урожай своим, так как в прошлом году заключило договор аренды с местными властями.

Битва за урожай по-воронежски "Земле же не объяснишь, что документы ещё не оформлены. Её же надо сеять. Вот если бы мы не посеяли, здесь просто сорняк бы рос, правильно?" – объясняет свою позицию Виталий Стефанович, исполнительный директор ООО "Аннинский колос".


Битва за урожай по-воронежски Перепелиное хозяйство "Рассвет" – бывшие хозяева поля – согласились передать его "Аннинскому колосу" при условии, что новый инвестор оплатит долги прежних владельцев. "Аннинский колос" отказался. И "Рассвет" теперь тоже считает урожай своим.


"У нас до марта месяца была аренда этого поля. Но сейчас незавершёнка, мы же должны её убрать. Я, больше того, им говорил: ребята, возьмите обязательства перед банком и убирайте", - говорит Михаил Вдовиченко, директор ООО "МТС Рассвет".

В "Аннинском колосе" объясняют: долгов намного больше, чем земля стоит. Собственно, на землю инвестор и не претендует – хочет лишь собрать пшеницу, которую посеял. Но как только в поле выходят комбайны "Аннинского колоса", им навстречу выдвигается дружина "Рассвета", и битва за урожай начинается в самом прямом смысле этого слова.

Инвесторы, конечно, встретятся и в суде – обе компании подали иски. Правда, заседания ещё не назначены, а урожай пшеницы, ячменя и подсолнечника продолжает оставаться на полях сражений

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров