Россельхознадзор ограничивал конкуренцию на рынке импортных кормов для животных

01 августа 2009, 13:32, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" и предписала устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение НКО "Союз предприятий зообизнеса", - сообщает пресс-служба ФАС.

Нарушение выразилось в отказе Россельхознадзора выдавать реализаторам импортных кормов для животных разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации. Кроме того, Россельхознадхор необоснованно требовал от субъектов рынка импортных зоотоваров информировать экспортеров о необходимости включения предприятий-поставщиков в перечень предприятий, имеющих право на экспорт продукции в Россию.

В соответствии с Административным Регламентом от 9 января 2009 года, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ввоз на территорию России кормов для животных осуществляется с предприятий страны-экспортера, проинспектированных государственной ветеринарной службой Российской Федерации, и внесенных в список предприятий, имеющих право осуществлять экспорт в РФ. Разрешение на ввоз выдается на календарный год. Оформление разрешений на следующий год осуществляется с 1 декабря текущего года.

По мнению ФАС России из этого следует, что Россельхознадзор должен был до 1 декабря 2008 года составить план инспектирования предприятий стран-экспортеров, проинспектировать и утвердить список предприятий, осуществляющих экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Однако, как следует из полученных материалов, Россельхознадзор не смог в указанные сроки выполнить положения Регламента в отношении нескольких стран и начал информировать поставщиков-импортеров о необходимости представления списков предприятий. Стоит заметить, что эти предприятия многие годы поставляли свою продукцию в Россию и имеют контракты с российскими партнерами. Возникла ситуация, ограничивающая конкуренцию на рынке импортных кормов для животных, некоторые компании потерпели значительные убытки и вынуждены были уйти с рынка. Реализаторы товаров также терпели убытки от дополнительных расходов на лабораторные анализы, простои на границе и даже возврат товара. Таким образом, несмотря на наличие сертификатов у компаний, ввоз кормов на территорию России был незаконно запрещен.

Рассмотрев дело, ФАС России предписала Россельхознадзору прекратить действия по необоснованному препятствованию ввоза кормов и кормовых добавок для животных. Россельхознадзор в течение месяца должен проинформировать ФАС России об исполнении предписания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров