Японцы отказываются от папоротника, собранного в Сибири

02 августа 2009, 08:16, ИА Амител

Японцы отказываются от папоротника, собранного в Сибири В Кузбассе в этом сезоне собран богатый урожай папоротника, но теперь неизвестно, что с ним делать: раньше папоротник продавали в Японию, но из-за кризиса там резко снизили закупки из России. Японцы переключились на дешевые поставки из Китая. Всего в Кузбассе заготовлено 190 тонн орляка. Сбор дикоросов дает жителям Кузбасса сезонную работу: в этом году в заготовке папоротника участвовало 600 человек. Заработок достигал 20 тыс. рублей.

"На заготовленные объемы нет покупателей. В прошлые годы мы активно сотрудничали с японцами, но в связи с нехваткой средств Япония теперь закупает дешевое китайское сырье", - сообщил глава облпотребсоюза Салават Иткулов. Иткулов сказал, что заключить контракты на закупку кузбасского папоротника облпотребсоюз предлагает Москве, а также Нижнему Новгороду и Хабаровскому краю, сообщает NEWSRu.com.Сбору подлежат крючкообразные изогнутые вверху побеги папоротника

Как ранее сообщали "Новости Горного Алтая", Республика Алтай долгие годы являлась одним из лидеров по сбору папоротника в России, а ранее и в СССР. В целом по России, и почти исключительно в ее азиатской части, заготавливается и перерабатывается в соленом виде ежегодно 2-2,5 тыс. тонн орляка.

Основными заготовительными организациями являются потребительская кооперация, охотничье-промысловые хозяйства, лесхозы, предприятия пищевой промышленности. Согласно статистическим данным, лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством в 1998—2000 годах ежегодно заготавливали и перерабатывали в среднем 314 т орляка, то есть на их долю приходится 14-17% общих объемов заготовок сырья. Наиболее высоких объемов его заготовок достигли лесхозы Республики Алтай (Турочакский, Байгольский, Чойский и Майминский) – в среднем 184 тонн в год и лесхозы Алтайского края (Ларичихинский, Озерский, Бобровский, Залесовский и Тогульский) – 82 тонны.

Кроме того, промысловую заготовку сырья ведут также лесхозы Кемеровской области, Республики Хакасия, Амурской области, Хабаровского края и Сахалинской области.
В 2008 году на экспорт в Японию в Горном Алтае было заготовлено 60 тонн орляка. За килограмм готовой продукции высшего и первого сорта японцы в прошлом году платили по $1,7. В последние годы объемы заготовок папоротника в республике резко уменьшились в связи в связи с падением курса доллара. В лучшие годы его отправляли в Японию по 290 тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров