Под Астраханью чуть не повторилась Кондопога

02 августа 2009, 13:38, ИА Амител

Под Астраханью чуть не повторилась Кондопога: подробности сообщает газета "Комсомольская правда".

Побоище у военного городка Знаменск в Астраханской области случилось еще 19 июля. Возможно, про драку так и не стало бы известно, если бы один из раненых накануне не умер в больнице. Власти, проморгавшие конфликт, тут же стали искать виноватого, и он немедля нашелся. Участковый майор милиции Агабеков все знал, но куда надо не сообщил. Говорят, не хотел выдавать земляков. За это на участкового завели уголовное дело.

Конфликт начался, когда поселок Капустин Яр (это рядом со Знаменском) обложили данью чеченцы. Местные платили, а куда деваться - всех недовольных кавказцы нещадно били, вот никто и не связывался.

На защиту встал спортивный клуб из Знаменска - полсотни накачанных парней. "Забили стрелку" на берегу реки Ахтубы. Кавказцы кликнули подмогу - земляков из Астрахани, Волгограда, даже из Грозного. Бились "на полном серьезе" - сразу достали биты, монтировки, цепи... В итоге семеро попали в реанимацию. Один из раненых умер, не приходя в сознание.

В прокуратуре национальную подоплеку конфликта даже не рассматривают.

- Мы задержали двоих участников драки. Личности остальных устанавливаем, - сообщила "КП" Гульнара Акмамбетова, руководитель следственного управления СКП по Астраханской области. - Но могу заявить, что дело не в межнациональном конфликте. Это обычное хулиганство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров