Лучшие рафтингисты России на Катуни сегодня примут «Вызов белой воды»

29 августа 2009, 08:44, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, в Онгудайском районе Республики Алтай стартует Кубок России по рафтингу"Ак Талай Маргаан", что в переводе с алтайского означает "Вызов белой воды". Кубок России по рафтингу 2008

Как отмечает "Алтай в деталях" Кубок России проводится ежегодно с 2000 года и уже стал традиционным спортивным мероприятием, закрывающим сезон соревнований в России по рафтингу. Его необычное и поэтическое название абсолютно точно воспроизводит то, что будет происходить на воде Катуни в дни соревнований, которые завершатся 2 сентября.

Организаторами соревнований выступают Федерация рафтинга России, комитет по физической культуре и спорту  республики Алтай и "Туристско-спортивный союз республики Алтай".

Кубок соберет более 200 участников и зрителей. Участники будутКубок России по рафтингу 2008 соревноваться в квалификации, слаломе, длинной гонке и параллельном спринте.

Особенностью "Ак Талай Маргаан", является отступление от общепринятого стандарта соревнований по рафтингу. Так, в параллельном спринте вместо 2-х экипажей одновременно стартует шесть. На короткой дистанции можно наблюдать очень жесткую борьбу экипажей, достигающую кульминации при прохождении порога Ильгуменский.

На дистанции 50 километров длинной гонки, самой длинной на сегодняшний день дистанции в мире, участникам предстоит преодолеватьКубок России по рафтингу 2008 пороги 4 и 5 категории сложности.

Среди фаворитов соревнований у женщин - команда "Красноярск". Красноярские спортсменки в этом году стали обладателями Кубка мира. У мужских экипажей на лидерство будет претендовать Горно-Алтайский государственный университет - действующий Чемпион Европы, а так же команда "Алтай-рафт", у которой четвертая позиция в текущем мировом рейтинге. Они стали серебряными призерами Кубка мира в этом году и в 2005 завоевывали титул чемпионов в Эквадоре.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Барнаул на этих соревнованиях будетКубок России по рафтингу 2008 представлять команда "Спортивный мир-Юнтур".

По итогам Катуни лидеры среди мужчин и женщин будут представлять Россию на Чемпионате мира в классе R4 (рафт четырехместный) по рафтингу-2010, который состоится в Голландии в середине июля. А так же победители в классе R6 (рафт шестиместный) поедут на Чемпионат Европы-2010 в Италию.

Кстати, в 2006 на этом же месте проводился этап Кубка мира.

Фото с сайта "Алтай в деталях"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров